Официальный представитель МИД Ирака Ахмед Ас-Сахаф заявил, что страна не верит в «массовые казни мигрантов на беларусско-польской границе». Такая информация появилась у местного информационного агентства INA.

Предыстория

21 июня на официальном сайте Следственного комитета появилась информация о том, что наши «правоохранители» приняли у себя делегацию из Ирака. 

В беларусском докладе было сказано, что поляки занимаются «депортацией, актами жестокости, пытками, умышленным неоказанием помощи, повлекшим смерть потерпевших, в отношении беженцев из стран Ближнего Востока и Афганистана, в том числе Республики Ирак, в связи с их расовой, национальной, этнической принадлежностью и вероисповеданием».

По словам комитета, от рук польских пограничников пострадали 135 граждан Ирака. 

Ирак не поверил

Но представитель МИД Ирака заявил, что никаких документальных и юридических подтверждений преступлениям нет, а опираться на мнение одного «дезертира» нельзя. По словам Ас-Сахафа, он уже принял меры и поручил посольству в Варшаве координировать свои действия с польскими властями после фейковых сообщений об убийствах эмигрантов в СМИ. 

«7 февраля 2022 года посольство приступило к координации и расследованию на высоком уровне через соответствующие органы в Польше, и было доказано, что новости, опубликованные иностранными и местными СМИ, были недостоверными», – сказал он. 

Также глава иракского МИД сказал, что ни один гражданин Ирака не подавал жалобу на то, о чем шла речь в новостях.

Фото: просторы государственных СМИ, иллюстрация расстрелов времен Второй мировой

Ранее

«Мочитесь под себя»: августовские будни Фрунзенского РОВД

Далее

Как изменится жизнь беларусов в июле? Спойлер: сильно

Читайте далее