В июле беларусов ждет достаточно много изменений. Например, свет увидит новые купюры, медики перестанут получать надбавки за COVID-19, пенсионеров заставят завести банковские счета, а рыбакам и некоторым бизнесам немного ослабят петлю на шее. 

Теперь без ковидных надбавок 

С 1 июля медикам больше не будут доплачивать ковидные надбавки. Напомним, что именно эти деньги сделали врачей самыми богатыми среди бюджетников. Причина такого решения — «стабилизация ситуации с коронавирусом в стране». 

Подорожание товаров в иностранных онлайн-магазинах

С начала июля все иностранные интернет-магазины будут платить НДС в размере 20%. А это значит, что больше платить будут и беларусы. Почему так сделали, спросите вы? Потому что в Министерстве финансов нашли способ увеличить бюджет на 40 млн рублей. Каким способом — их абсолютно не волнует. 

Новая купюра «соточки»

Буквально через неделю в обороте появится новая купюра номиналом 100 беларусских рублей. Правда, изменения будут минимальными: пропадет реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи Петра Прокоповича. 2009 год выпуска заменят на 2022-й, а картинку с замком Радзивиллов в Несвиже обновят до современного вида и подпишут. 

О том, как можно не начислять амортизацию

Лукашенко временно разрешил владельцам ИП выключить амортизацию из затрат с июля 2022-го года по декабрь 2023-го. По мнению «властей», такой шаг снизит себестоимость продукции и сделает конкурентов на рынке более активными. 

Кого обяжут открыть счет в банке?

С июля пенсионеры станут получать пенсии только на карту — больше никакой налички. Поэтому теперь им нужно завести базовый счет. Карты, конечно, будут беларусские: 

  • «Беларусбанк»;
  • «Белагропромбанк»;
  • «Белинвестбанк»;
  • «Банк Дабрабыт».

Изменения по коммунальным платежам

Скоро будет обновление базы «тунеядцев». А это значит, что официально безработные должны будут платить коммуналку по полным тарифам. Если это ваш кейс, советуем подать в комиссию по содействию занятости документы о работе. 

Отключение горячей воды

Традиционный период «а можно у тебя помыться?» скоро официально откроется. Проверить даты отключения горячей воды по вашему адресу можно на сайтах исполкомов. Да прибудет с вами терпение!

ЦТ и все, что связано с учебой

Расписание ЦТ в июле выглядит так:

  • 2 июля — история Беларуси;
  • 4 июля — география;
  • 6 июля — всемирная история (новейшее время).

Если у вас не получается прийти на тестирование в основной день, есть резервные: 12 и 14 июля (русский и беларусский языки), 12 и 16 июля (остальные предметы). Напомним, зарегистрироваться на резервные дни можно только со 2 по 9 июля. Подать документы в университеты можно с 18 июля. 

Упрощение жизни для рыбаков

Этим летом в Беларуси будет действовать запрет только на ловлю сома. А с 27 июля появятся новые правила любительской рыбалки: нельзя будут арендовать водоемы в населенных пунктах, если берег озера входит в границы деревни или города. 

Также сетные экраны (или «телевизоры») признали законными. Но их размер может быть не более 1 х 1,5 метра и шагом ячейки не более 30 миллиметров. С собой на рыбалку можно брать только 2 экрана. 

Нацбанк больше не продает и не покупает драгметаллы

С 1 июля Национальный банк перестанет покупать и продавать слитки из золота, серебра и платины. Операции нельзя будет провести ни юрлицам, ни физлицам. Но за куплю-продажу по-прежнему будут отвечать банки.

Ранее

Ирак заявил, что не верит в расстрел мигрантов польскими пограничниками

Далее

Организовывать мероприятия в Беларуси станет гораздо сложнее. Посмотрите на новый закон

Читайте далее