За организацию культурно-зрелищных мероприятий в Беларуси будет отвечать специальный реестр. В нем будут храниться сведения обо всех организаторах — индивидуальных предпринимателях, юрлицах, иностранных и международных организациях. Звучит страшно. 

Для того, чтобы попасть в реестр организаторов, нужно отправить заявление в Министерство культуры. Дальше какая-то «комиссия» рассмотрит вашу кандидатуру и идею всего того, что вы придумали. 

Учитывать ведомство будет «художественный уровень культурно-зрелищных мероприятий и соответствие его Кодексу культуры». Также в документах есть пункт оценивания «по другим нюансам», который никто не понял, что делает нововведение абсолютно непонятным. 

Интересно, что все мероприятия, организованные людьми не из реестра, будут считаться незаконными.

«Похоже на культурную цензуру не в режиме стоковой фильтрации, а в режиме фильтрации актеров. Попытка тотального контроля культурной деятельности», – прокомментировал ситуацию телеграм-каналу BY_culture культуролог Максим Жбанков.

Напомним, что в Беларуси к культурным мероприятиям относится буквально все: выставки, фестивали, ярмарки, тренинги и так далее.

Ранее

Как изменится жизнь беларусов в июле? Спойлер: сильно

Далее

Кто помогает беларусскому бизнесу?

Читайте далее