Во дворе минского ЖК «Каскад» 21 июня произошла драка со стрельбой, об этом сообщают источники «Нашай Нівы» и Telegram-канала «Позірк».  По словам очевидцев, подростку прострелил ногу экс-глава ГУБОПиК Андрей Паршин.

«Наша Ніва», ссылаясь на свидетелей инцидента, сообщает о конфликте, который произошел между бывшим главой ГУБОПиК и подростками.  

«Компания из пяти детей сидела на лавке возле подъезда. Несколько девушек и парней. Самому младшему было 11 лет. Все на каникулах, просто проводили время — было около 19 часов, – рассказывает изданию обстоятельства истории свидетель. – В это время возвращался полковник Андрей Паршин и затеял конфликт с детьми. Мол, чего сидите, ваш подъезд? Не ваш? Проваливайте. Только все матом».

В ответ на это старший из подростков, 16-летний Евгений Д., сказал Паршину, что они «живут в свободной стране и могут выбирать лавочку», пишет «Наша Ніва». Паршину ответ не понравился, и он напал на подростка.

«Схватил за майку, разорвав ее одним движением, дал парню по лицу. Но Евгений — кандидат в мастера спорта по гребле, спортивный парень. Он нашел аргумент в ответ, в результате чего Паршин оказался на земле. Поднявшись, начал шмалять из пистолета по детям», – рассказал очевидец.

После приехала скорая, милиция и машины без опознавательных знаков. Известно, что службы вызвал сам Паршин, когда заносил оружие домой. Прибывшие медики окружили Евгения на земле и стали обрабатывать верхнюю часть ноги. В это время остальных детей опрашивали в машине люди в штатском. Свидетели утверждают, что детям угрожали тюрьмой, если они будут рассказывать, как все происходило на самом деле. После этого подростков увезли на милицейских машинах.  

Похожую версию конфликта между Паршиным и подростками рассказал свидетель инцидента Telegram-каналу «Позiрк».

«У подъезда расположилась группа молодежи. Паршин решил сделать замечания по какому-то поводу. Слово за слово — началась потасовка. В результате Паршин оказался на земле», – рассказал очевидец изданию.

Как пишет издание «Зеркало», в дворовом чате ЖК «Каскад» появилось подтверждение, что стрелявшим был экс-глава ГУБОПиК Андрей Паршин, сейчас возглавляющий Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности ведомства. При нем ГУБОПиК стал ключевым карательным органом режима. При его участии были разгромлены СМИ, НГО, гражданские активисты подверглись репрессиям, десятки тысяч людей были задержаны и подвергнуты пыткам или были вынуждены уехать из страны.

По информации «Нашай Нівы», Евгений перенес две операции и находится в военном госпитале под конвоем. Против него возбудили дело о хулиганстве (статья 339 УК). Как сообщает издание, в ночь с 21 на 22 июня к семье подростка вломились с обыском сотрудники ГУБОПиК, а 14-летняя девушка подростка провела ночь в милиции. Судьба остальных подростков неизвестна, издание предполагает, что их не задержали.

В Департаменте обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД, который сейчас возглавляет Паршин, «Зеркалу» заявили, что силовик находится в отпуске, инцидент комментировать отказались.

Ранее

Кто помогает беларусскому бизнесу?

Далее

Кринжи недели: Лукашенко, сало на горохе и наркобароны из Белтелерадиокомпании

Читайте далее