Лукашенко заценил беларусское сало на горохе и, вероятно, станет чуть меньше выступать, Белтелерадиокомпания поздравила зрителей с «Днем медика» нарковеществами, а чиновники снова собрались обедать со шпицем (или шпицем). Рассказываем, чем закринжевалась Беларусь за последнюю неделю. 

Лукашенко рассказал о том, как санкции поднимают беларусский рынок

В этот раз Григорьевич станет звездочкой наших кринжей. На встрече с работниками агрокомбината «Юбилейный» нелегитимный сказал, что госпредприятия «не успевают выполнять заказы по одежде и продуктам питания». Не знаем, в каком мире он живет, но там явно все хорошо! 

«Продавай — не хочу», – говорит сказочник. 

Не удивимся, если Эйсмонт специально заказывает все «тутейшее» в кредит, чтобы сохранять розовый мир Лукашенко и не терять работу. 

Лукашенко на встрече с заводчанами

Лукашенко, Путин и сало на горохе

На том же агрокомбинате Лукашенко презентовали сало на горохе. Пул Григорьевича рассказал, что дегустация прошла успешно. Будет классно, если диктатор возьмет перерыв от своих публичных выступлений — горох все-таки. 

Кстати, если Лукашенко привез горох на встречу с Путиным, второй диктатор тоже даст нам небольшую передышку. Эх, лепота. 

сало на горохе для Лукашенко

Ура, заговорили о «беглых» беларусах

И снова та же встреча. И снова новый бред. Только посмотрите: 

«Побежали за границу, а сегодня 95%, они уже пишут открыто, хотят назад вернуться: “Вот, если бы Александр Григорьевич простил и открыл границу… 95% вернулись бы”», – сказал главный стендапер. 

А потом, по его словам, кто куда — кто на «химию», кто в тюрьму, кого-то на смертную казнь. Классика беларусского жанра. Вот так вот простое «скучание по Родине» перелопатили в «скучание по режиму».

Выставка «Национальной безопасности» без людей

Государственные СМИ на этой неделе слишком перехвалили выставку «Национальной безопасности Беларуси». «Власти» выставили военные машины, от которых всех уже тошнит. Посмотреть пришли самые стойкие и самые красно-зеленые. 

Наши коллеги из региональных СМИ шутят о том, что в городах на 200 тысяч человек на выставки неизвестных художников приходит больше народа. 

Выставка с военной техникой в Беларуси

Новый уровень идеологии

Работники гомельского автопарка №6 на этой неделе в 4 часа утра пришли на работу, чтобы посмотреть видеотрансляцию «минут памяти». Мероприятие было посвящено «нападению нацистской Германии на СССР», поэтому оставить людей в покое было невозможно. 

Кстати, обратите внимание на то, как далеко люди стоят от телевизора. Мы придумали два объяснения этому: страх влияния зомбо-ТВ и защита от тех, кто может психануть и разбить телевизор. Какой вариант нравится вам больше?

Заводчане в Гомеле смотрят телевизор в 4 утра

Пропагандисты пошли во все тяжкие

Белтелерадиокомпания выпустила фильм ко Дню медработника, и в этом нет ничего необычного. Как и то, что на заставке «журналисты» использовали структурные формулы метамфетамина, конопли, никотина и психостимуляторов. 

Наконец нашлось объяснение качеству государственных новостей. Если вы думали, что они работают «за идею», то теперь вы все знаете. 

Рэп-продакшн от «Белэнерго»

«Я запускаю большой марафон, коллеги, включайте свой микрофон». Это не стихотворение из детского сада, а серьезный челлендж для чиновников из госструктур. Его автор — главный инженер «Белэнерго» Владимир Бобров. 

У всего этого (не знаем, как это обозвать) есть и клип. Продакшн там тоже на уровне — примерно на том же, где режим остановился в развитии, то есть году в 2000-ом. Заценить полный ролик можно здесь. Патреона у Боброва, к сожалению, нет. Но вы всегда можете оставить ему комментарий!

Владимир Бобров

Новый Z-бренд от РОВД Буда-Кошелёво

На прошлых выходных сотрудники «РОВД» в Буда-Кошелёво провели движ с символикой «Z» и «V». Журналисты «Зеркала» позвонили в отдел и спросили, что это было. Стендап далее по тексту: 

«Наши сотрудники не запрещающие какие-то моменты могут [использовать], то же самое, что на шапке будет написано Adidas или еще что-то. Это ж не запрещено, правильно? Шапки надели такие, какие были», – сказал начальник райотдела Виталий Подзерун.

— С украинским флагом можно выйти на улицу? Он же тоже не запрещен.

— Я вам такое разрешение не дам, не даю вернее — мы не компетентны в этом, – смеясь, ответил начальник райотдела.

— То есть украинский флаг нельзя, а с буквами Z и V — можно?

— Я вам не могу ни разрешить, ни запретить.

Парам-пам-пам-пам!

Митинг с символикой Z и V в Беларуси. Буда-Кошелёво

Званый ужин Лукашенко с закуской в виде шпица

На этой неделе главный беларусский стахановец позвал чиновников на обед. Как вы догадались, без шпица на столе не обошлось. Неужели самопровозглашенный настолько не доверяет поварам, что всегда носит с собой запасную собаку? 

Но да ладно. У нас другой вопрос. Вы когда-нибудь замечали, что все чиновники стригутся под единичку или нолик? Этот факт настолько не дает нам покоя, что мы начинаем видеть полулысые головы везде. 

Лукашенко с чиновниками и шпицом на столе

Новая романтика рабочих школьных лагерей

«Министерство» образования придумало новую креативную работу для школьников — ручное выкапывание траншеи и выпалывание травинок из плитки. Да, второе было раньше, но в сочетании — огонь! 

Огонь, потому что на фотках непонятно, где грань между траншеей и выпалыванием. Особенно эти непонятки видны в Добруше. Прикольно будет, если школьники просто перепутали задание и развалили половину города.

Беларусские школьники в трудовом лагере

«Желтые сливы» — оффлайн

После того, как «Желтые сливы» удалили из Телеграма, гомельских учителей заставили читать распечатки самой желчной газеты на камеру. Лица у педагогов максимально серьезные. Но самой адекватной выглядит женщина справа — по ее лицу видно, что она, как и все мы, не понимает, что происходит.

Учителя из Беларуси читают «Желтые сливы»

Эйсмонт рассказал о взятках беларусским звездам 

По словам Эйсмонта, беларусским селебрити заплатили до 400 тысяч долларов за предательство. 

«У вас нет совести — вам нечего здесь делать в наших компаниях. Потому что любой здравомыслящий человек понимает, что это такое», – добавил он. 

Но если режиму так важно сохранить страну, почему их не выкупили обратно? Кризиса же нет, беларусы же с каждым днем живут все лучше и лучше. 

Мем недели

А это, пожалуй, самое веселое за неделю. Никаких объяснений, мем нужно понять самостоятельно.

Мем с просторов твиттера

Один смешнее другого.

Беларусские мемы
Ранее

Экс-глава ГУБОПиК стреляет в подростков? Рассказываем подробности

Далее

В Санкт-Петербурге второй раз за месяц сгорел пассажирский МАЗ

Читайте далее