Польское правительство разрешило беларусским дальнобойщикам, которые работают на польские фирмы, получать визы, не выезжая в Беларусь, сообщает Pravo.pl.

«Мы хотим, чтобы весь этот процесс происходил в Польше, чтобы водителям не приходилось возвращаться для получения новых виз в Беларусь, потому что у нас нет гарантий, что они из той Беларуси вернутся. А дефицит водителей очень большой. Поэтому хотим таким быстрым способом эту норму ввести. Она важна для транспортной безопасности Польши, особенно теперь, когда будут увеличиваться объемы перевозки через Польшу автотранспортом различного сырья и товаров из Украины», – рассказал замминистра инфраструктуры Польши Рафал Вебер.

Пока что для водителей продлевают сроки действия уже выданных документов. Таким образом, если водитель-беларус должен был выехать с территории Польши 1 сентября 2022, то этот срок продлевается до 24 августа 2023 года. Также продлевается действие карт пребывания, удостоверений личности иностранца и документов «согласия на временное пребывание».

При этом по продленным картам пребывания нельзя будет выезжать за пределы Польши. Также до 24 августа 2023 года будет считаться легальным пребывание по шенгенским визам, позволяющим пересекать границу.

Ранее

БГУФК отремонтирует свой стадион за счет спортсменов

Далее

Новости регионов: пиво-предохранитель и приговор за убийство отца

Читайте далее