В Полоцке появилось необычное предупредительное пиво, мужчина из Краснополья отправится в колонию за убийство отца, а директора полесской фирмы поймали за взятки. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 июня.

СМИ обсуждают необычное пиво в Полоцке

МЧС сделали какую-то легендарную вещь — они в сотрудничестве с предприятием «Полоцкие напитки и концентраты» выпустили партию пива с надписью «Куришь в постели — погибнешь от пожара».

Спасатели объяснили такое решение тем, что каждый день в сводках МЧС появляются смертельные инциденты из-за курения в постели. В ведомстве сказали, что чаще всего жертвами пожара становятся те, по вине кого он произошел:

«Нередко подвыпивший человек бросает где попало непотушенные окурки, ложится в постель с зажженной сигаретой. Под угрозу ставится жизнь не только этих людей, но также их близких и соседей».

Приговор для мужчины из Краснополья, который убил своего отца

Напомним, 11 декабря 2021-го года мужчина из Краснополья до смерти избил отца. Все случилось из-за ссоры во время употребления алкогольных напитков. Выяснилось, что преступник нанес пенсионеру 44 удара, из-за чего его отец умер на месте. 

Могилёвский суд признал мужчину виновным и отправил его в колонию усиленного режима на 16 лет. Кроме того, мужчину будут принудительно лечить от алкоголизма. 

Директора полесской фирмы поймали за взятки

На днях бывшему директору «Полесье-Агроинвест» вынесли приговор. Теперь он должен отправиться в колонию на 4,5 года и выплатить штраф в размере 600 базовых величин. 

Дело в том, что бывший начальник брал взятки и злоупотреблял служебным положением. Например, он заключил сделку с «Белторгопт» на поставку цемента и, как говорили в суде, «разными способами лоббировал их интересы». Так мужчина получил 626 рублей. 

В другом кейсе сказано, что ЧТУП «Полянский А.В» просил преступника поставлять ему свиные полутуши определенного веса, за что тот получил 1200 долларов в конверте. Третий случай, который официально доказан — контракт с ООО «Контрактор» и подарок в виде четырех шин за лоббирование интересов. 

Также по уголовному делу проходили и люди, которые давали взятки. Один из них должен заплатить штраф в размере 1000 базовых величин. 

Несовершеннолетнюю девушку из Баранович приговорили к колонии за психотропы

Региональные СМИ Баранович сообщают о том, что суд рассмотрел уголовное дело в отношении преступной группировки, которая распространяла психотропы. Оказалось, что одной из фигуранток является несовершеннолетняя девочка — ей всего 16. 

Участники группы фасовали крупные партии наркотиков и делали закладки на территории города. Теперь девушка на 10 лет отправится в колонию. 

Информации о других членах наркобанды пока нет. 

В Гродно горело общежитие

Гродненское областное управление МЧС сообщило о том, что сегодня ночью в городе горел блок общежития на улице Томина.

«Сработала автоматическая пожарная сигнализация «Молния». Восемь пожарных расчетов незамедлительно направились по указанному адресу. Прибывшие к месту бойцы МЧС установили, что горит один из блоков на восьмом этаже», – рассказали в ведомстве. 

Для того, чтобы потушить пожар, потребовалось эвакуировать только 15 человек. Остальные, которые находились на этажах пониже, были в безопасности. Теперь в квартирах повреждено имущество, закопчены стены и потолок. 

Подробности о вороне-воровке из Гомеля

Помните ворону, которая украла деньги у гомельского маршрутчика? Нашлись ее хозяева! Они утверждают, что воровать ворону не учили — она сама. 

«Последний раз ее видели как раз тогда, как она у маршрутчиков 120 рублей украла. Больше к нам она не возвращалась. Как бы уже пора ей, с нами 10 месяцев прожила», – написали гомельчане. 

Гомельские журналисты называют ворону полноценным членом семьи, так как она любит не только позировать на камеру, но и дурачиться. 

«Мы ее не воспитывали деньги воровать. Она просто всегда берет то, что плохо лежит», – сказали хозяева.

Если вы вдруг увидели слишком умную ворону, напишите в редакцию «Сильных новостей». Возможно, вы поможете восстановить семейные узы.

ДТП в регионах

  • За вчерашний день в Гродно произошло две аварии, в результате которых пострадали дети. Первый инцидент случился на улице Южной — 44-летняя водитель «Опеля» сбила 17-летнего мальчика, который проезжал через пешеходный переход на велосипеде. После ДТП мальчика забрали в больницу, наложили ему гипс из-за перелома и отпустили домой.
  • Второй случай произошел в одном из дворов на улице Гая. Девочка выбежала на дорогу, не заметила открытую дверь стоящей «Мазды» и упала. Медики госпитализировали ребенка и сказали, что беспокоиться о ее здоровье не стоит — все будет хорошо. 
  • УВД Брестского облисполкома сообщает о том, что в Кобрине в результате ДТП пострадал ребенок. Это случилось вчера — водитель «МАЗ» не  справился с управлением и наехал на 8-летнего малыша. После аварии ребенка забрали в больницу, о его состоянии ничего не известно. Сейчас правоохранители проводят проверку по факту ДТП.
  • Пресс-служба УВД Могилёвской области рассказала о том, что местная жительница попала под колеса велосипеда из-за своей невнимательности. Девушка разговаривала с кем-то по телефону в наушниках и зашла на дорожку для велосипедов. Как раз в этот момент мужчина, который проезжал мимо, решил повернуть и сбил девушку. Ее госпитализировали с закрытыми переломами верхней челюсти и костей носа, ушибленной раной и ссадинами на лице.
Ранее

Беларусским дальнобойщикам будут выдавать визы прямо в Польше

Далее

Зачем Лукашенко опять поехал в Россию?

Читайте далее