В последнее время заметно участились визиты Лукашенко в Россию. В этот раз его вызвали «на ковер» за несколько дней до того, как сам Путин должен был приехать в Беларусь.

Встречи беларусских и российских чиновников участились: на днях в Минск прилетал премьер-министр России Михаил Мишустин, до этого состоялся визит главы МИД РФ Сергея Лаврова. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин посетил своего коллегу в Москве. А сам Лукашенко был внезапно вызван в Москву за несколько дней до приезда Путина в Беларусь.

Сегодня пресс-служба Кремля опубликовала официальный анонс завтрашней встречи Лукашенко и Путина. На нее вынесены вопросы партнерства, союзничества и интеграции.

Официальная встреча диктаторов пройдет в Санкт-Петербурге, Лукашенко прибыл в страну за три дня до официальной встречи. Все это время он проведет в Завидово — загородной резиденции Путина.

Будет ли встреча в Гродно?

Достаточно долго Беларусь не проводила двухсторонние визиты на высоком уровне и анонсированный визит Путина в Гродно был неожиданным. На данный момент неизвестно, посетит ли Путин Гродно. На вопрос, поедет ли Путин на форум в Гродно, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что об этом также будет сообщено дополнительно

 «Встреча возможна до этого форума. Мы сообщим вам своевременно», – заявил Песков журналистам в среду, 22 июня.

Чем обусловлен внезапный визит Лукашенко?

Поездки Лукашенко в Россию скорее можно назвать визитами регионального губернатора к высшему начальству, подчеркивает дипломат Владимир Астапенко, Лукашенко вызывают «на ковер», потому что визитам президентов характерны протокольные почести, но беларусский диктатор до такого уровня еще не дорос.

«Если говорить об истории беларусско-российских отношений, то у нас в истории не было ни одного государственного визита. То есть полноценного визита с протокольными почестями, почетным караулом и со всеми остальными атрибутами, которые связаны с государственными визитами», – отмечает эксперт.

Цель визита Лукашенко очевидна — получить деньги. Интерес с российской стороны может быть не такой мелкий — в условиях ведущейся войны в Украине. Усиливающаяся частота встреч может быть связана с обострением на российско-украинском фронте, считает Владимир Астапенко. Россия ищет внешнюю и внутреннюю поддержку, так как собственных усилий ей для этого не хватает, а союзников почти не осталось.

«Лукашенко в последние полтора-два года особенно, ведет политику ужа на сковородке. У него все меньше поля для маневра, гораздо меньше становится опций в движениях. Он, по сути, стал уже не самостоятельным политиком и принципиальное решение, как в случае агрессии против Украины, принимаются уже за него и без него», – считает Владимир Астапенко. – «Максимум на что он может быть способен — это не принимать каких-то решений, которых требует Россия».

Однако, находясь в условиях полной изоляции от внешнего мира и в полной зависимости от России, отказаться исполнять поручения российского диктатора Лукашенко становится все сложнее.

«Если Россия по-настоящему захочет и вынудит Лукашенко принять какие-то неудобные для него решения, я думаю, что она сможет это сделать», – уверен эксперт.    

Фото: Global Look Press

 

Ранее

Новости регионов: пиво-предохранитель и приговор за убийство отца

Далее

Без компьютеров, карточек и доставки еды. Кто ушел с беларусского рынка?

Читайте далее