С начала войны многие зарубежные компании отказались от сотрудничества с Беларусью и Россией. Многие из них приостановили работу еще в марте, но об окончательном уходе с рынка заявили только сейчас. Рассказываем, с какими проблемами столкнулась Беларусь.

Зарубежные компании закрывают беларусские проекты или оставляют беларусские активы, опасаясь репутационных рисков. За последние несколько месяцев Беларусь покинуло множество мировых брендов.

В мае литовская мебельная компания VMG, которая выпускала продукцию для IKEA, приостановила свою деятельность в Беларуси. Заводы концерна остановили работу еще в марте, в мае компания прекратила строительство нового завода и заявила об уходе с беларусского рынка.

Компания «Штадлер Минск» уже несколько месяцев перевозит сотрудников на предприятия в соседние страны, постепенно сокращая штат в Беларуси. Пока полностью уходить с рынка швейцарская фирма не планирует.

Финско-литовская компания «Kesko Senukai» вышла из состава акционеров торговой сети ОМА и приостановила работу в Беларуси. Компания прекратила отношения с беларусской сетью еще в апреле, недавно было решено продать долю в беларусской компании ОМА.

Заработавший в Беларуси в конце декабря сервис доставки еды Glovo приостановил свою работу в марте. На днях головной офис в Испании объявил об окончательном уходе из Беларуси.

Можем остаться без технологий?

Hewlett Packard Еnterprise выдерживал паузу 90 дней с начала войны, после чего компания официально объявила о прекращении деятельности в Беларуси и России.

Американский производитель сетевого оборудования и ПО Cisco Systems Inc. в марте деактивировал лицензии на оборудование для клиентов, а на днях компания решила уйти с рынков РБ и РФ.

С середины июня у беларусов и россиян возникают проблемы со скачиванием ISO-образов Windows и других файлов с сайта Microsoft. Компания не прокомментировала, с чем связаны проблемы, возникшие у пользователей. Позже Microsoft сказал, что остается на рынке, но будет сокращать свой бизнес в РФ до тех пор, пока там почти ничего не останется. Вскоре планируют ввести ограничения на работу Xbox Game Pass, точного решения для ограничения работы еще не нашли, но возможно пользователям удалят игры тех компаний, которые отказались от сотрудничества со странами.

Соучастие режима в российской агрессии не прошло бесследно и для банковского сектора, и дело вовсе не в санкциях. Банки столкнулись с трудностями в изготовлении карточек. Проблемы возникли еще в марте, тогда банки не смогли закупить чипы за границей из-за отказа зарубежных компаний от сотрудничества. Пока проблема не критичная, клиентам банков продляют действие карт от полугода до нескольких лет.

Ранее

Зачем Лукашенко опять поехал в Россию?

Далее

Ночью в Украину снова полетели ракеты из Беларуси

Читайте далее