Служба безопасности Украины раскрыла агентурную сеть российской разведки, в которой состоял депутат Верховной рады Андрей Деркач и его помощник Игорь Колесников. Второй на допросе рассказал о том, как Беларусь должны были использовать для быстрого захвата Киева.

Колесников, фотография СБУ

По словам СБУ, агентурную сеть разрабатывали давно, но словили всех только в начале войны, когда задержали Колесникова. Он рассказал, что был агентом Главного разведывательного управления Генштаба РФ под позывным «Ветеран». Колесников играл роль связного между ГРУ и Деркачом, которого завербовали еще в 2016 году. 

По словам шпиона, первый раз он услышал про нападение из Беларуси в июне 2021-го года. 

«Я не был посвящен непосредственно в планы, но из некоторых источников и разговоров я узнал, что главное разведуправление при захвате непосредственно Украины будет использовать две бригады спецназа, это Тамбов и Ульяновск, и силы специальных операций. Руководителем был Алексеев. Он должен был осуществлять вход с территории Беларуси (Вильча) и промзоны. Спецназ и ССО должны были осуществить быстрый проход к Киеву, захват Хрещатика, непосредственно блокировка Урядового квартала, Верховной Рады. После того как это успешно должно было осуществиться, должно было быть собрано вече в Верховной Раде и проголосовать за новое правительство Украины», – рассказал раскрытый агент.

Деркач. Фотография СБУ

СБУ выяснили, что Деркач курировал создание охранных предприятий в разных городах Украины — именно они должны были помочь захватить страну быстро. То есть после вторжения россиян они должны были «садиться на броню» с российскими флагами и обеспечивать прохождение техники». Агент назвал это «мирным вторжением». Более того, предприятия финансировались из кошелька ГРУ. И немало — около 3-4 млн долларов каждый месяц. Но не все деньги пошли на российскую «цель», крупную сумму забрал Деркач — у него появилось две элитных квартиры в Москве. 

Месяц назад Колесникова осудили по статье о государственной измене. В отношении Деркача все еще ведется досудебное расследование.

Ранее

Провластные СМИ подтвердили инцидент с экс-главой ГУБОПиК: он точно стрелял в мальчика

Далее

Новости регионов: мозырчанин попал в топ-10 мирового покерного рейтинга, а в Бобруйске утонул школьник

Читайте далее