«Змагары» не повержены спустя почти два года, мечта заживем «как раньше» все еще не сбылась. Так что те, кто готов бить сограждан за зарплату, кредиты и иллюзии «пока еще все под контролем», должны ясно понимать, что беларусскому гестапо осталось недолго.

Поэтому для самоуспокоения режиму нужны широкомасштабные репрессии. Особенно важно «убаюкать» силовой блок — для людей с дубинками ситуация с отсутствием явных перспектив будущего еще более опасная, чем для Лукашенко. Так что масштаб «проглатываний» прямо пропорционален растерянности в коридорах Дворца.

Концлагерь в цифрах: по состоянию на 25 июня в Беларуси 1214 политзаключенных. Боимся сглазить, но это целых минус 10 человек с прошлой субботы и на 21 меньше, чем две недели назад.

Но все так же немыслимо

C мая 2020 года не менее 2600 человек получили «уголовки». Об этом сообщил на презентации соответствующего отчета в Вильнюсе юрист правозащитного центра «Весна» Павел Сапелко.

Это не все. По его сведениям, есть еще 1600 граждан, которые за это же время были осуждены в связи с общественной и политической деятельностью.

Самый большой раздел отчета касается задержания и пыток задержанных: 

«Упоминаются 44 случая, но это верхушка айсберга. Об этих фактах стало известно во время судебных заседаний, когда люди заявляли о пытках, которые перенесли, например, в СИЗО или в результате жестокого обращения со стороны конвоиров непосредственно перед судебным процессом»

Павел Сапелко

Кстати о пытках

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси представил доклад об условиях содержания задержанных на антивоенных митингах в феврале 2022 года.

Спойлер: все было даже хуже, чем в августе 2020-го.

Доклад Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси. Фото: spring96.org

Мужчин «периодически избивали охранники и омоновцы», в том числе и ночью. При этом, по мнению правозащитников, мотивы жестокого обращения не скрывались — это был ответ на антивоенную позицию.

BPN сообщает о том, что людей содержали в переполненных камерах, намеренно устраивали антисанитарию, отбирали теплые вещи. Температуру «регулировали таким образом, чтобы создать пыточные условия», медицинской помощи либо не было вообще, либо она была недостаточной.

Беларусов за границей тоже «проглотят» — заочно

Для этого специально создали (и уже утвердили) новый проект Уголовного кодекса. Новая опция репрессий — возможность заочного следствия и суда над «экстремистами» (и не только) в миграции.

По данным Генпрокуратуры, заочные расследования и судебные процессы возможны, «если обвиняемый уклоняется от явки в следственный орган, ему отказано в экстрадиции или не получен ответ на запрос об экстрадиции в течение шести месяцев».

В Беларуси судебные решения, вынесенные без присутствия обвиняемого, могут помочь в реализации еще одной недавней инициативы «властей» — конфисковывать имущество у так называемых экстремистов. 

«Это действительно может помочь власти эффективно изымать имущество, например, в бюджет государства. Даже сегодня в рамках уголовного дела можно наложить временное ограничение на пользование квартирой, домом, офисом», – сказал в интервью DW чешский адвокат, специалист в области международного правового сотрудничества и бывший политический активист Алесь Михалевич

И все-таки многие адвокаты и правозащитники склоняются к тому, что «не все так плохо». Новая инициатива — скорее демонстрация возможностей, мол, захотим — привлечем к ответственности за любое политическое высказывание против нас, не остановит даже нахождение за пределами Беларуси, все равно найдем, что у вас забрать. 

«Это не инструмент, чтобы завтра лишить сто тысяч людей своих квартир, а именно желание запугать этих 100 тысяч человек», – уверил журналистов DW глава юридического отдела НАУ Михаил Кирилюк.

Новый кринж 

Глава СК: Наибольшую угрозу для Беларуси и РФ представляют экстремизм и терроризм. На случай, если вы еще не поняли.

Председатель СК Дмитрий Гора. Фото: BPN

Это не все. Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора подчеркнул, что «у Беларуси и России общая история и общие проблемы».

«Следствие должно быть на передовой по увековечению этой памяти. Не останется в стороне и обсуждение вопросов противодействия преступлениям в сфере высоких технологий и других сферах, наиболее опасных для наших стран», – добавил Гора (исчтоник: BPN).

3 года «химии» википедисту и пессимисту

Политзаключенного редактора Википедии Марка Бернштейна признали виновным по той самой народной статье — «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок». Прокурор посчитал срок в 3 года химии справедливым наказанием за правки о статье про войну в Украине.

Марк Бернштейн входит в список «топ-50 лучших авторов сегмента на русском языке». С 14 июня 2008 года он внес более 200 тысяч правок в статьи.

Марк Бернштейн. Источник: spring96.org

Его задержали еще в начале марта 2022 года. Тогда в телеграм-канале ГУБОПиК (еще существующем в то время) появились фото арестованного Бернштейна. И комментарий в ГУБОПовском стиле: «Этот человек распространяет фейковые антироссийские материалы».

Потом были 15 суток за неповиновение при задержании, но после ареста на свободу Марк не вышел — против него возбудили уголовное дело.

Кроме того, во время суда «Минсктранс» выставил иск за «блокировку» дорог. В общем, все в лучших традициях жанра.

Марк Бернштейн состоял в Объединенной демократической партии Беларуси (теперь это партия ОГП — Объединенная гражданская партия); в 1990 году в Вильнюсе участвовал в митинге за независимость Литвы и стоял с пикетом на площади Ленина в Минске в первый день первой сессии Верховного Совета XII созыва, требуя вести прямые трансляции с заседаний парламента; 24 августа 1991 года, за день до объявления независимости Беларуси, Бернштейн в майке с символикой БНФ сфотографировался рядом с гробом, на котором было написано «КПСС» (источник: mediazona.by).

История о том, как экс-глава ГУБОПиК подстрелил ребенка

Сотрудники «беларусского гестапо» уже не стесняются признаваться в фактах не то что «всего лишь пыток», но и покушений на убийство. Даже если это касается детей.

А что? Иногда «не до законов». 

Провластный телеграм-канал подтвердил, что экс-глава ГУБОПиК МВД Андрей Паршин стрелял в 16-летнего подростка в столичном ЖК «Каскад».

Но с оговоркой: пострадавший Евгений Д. якобы набросился на силовика и «пытался отобрать оружие», пока тот разгонял группу детей и подростков возле своего подъезда. 

Парень сказал, что они «живут в свободной стране и вольны выбирать лавочку». За эту мысль, по утверждениям очевидцев, сотрудник Паршин избил подростка, разорвал футболку, ударил по лицу. Но Евгений оказался не так прост (КМС по гребле), из-за чего Паршин очутился на земле. 

И тогда «правоохранитель» не придумал ничего лучше, как выстрелить из пистолета. Евгений Д. получил ранение.

Нападение сотрудника ГУБОПиК на подростка. Источник: «Позірк. Навіны пра Беларусь»

Как вы могли догадаться, уголовное дело завели не на стрелявшего, а на пострадавшего. К последнему еще и ГУБОПиК с обыском приезжал.

Мыслепреступления

Мужчина едва успел отбыть свой срок за «оскорбление сотрудника ОМОНа», как получил новый — за «оскорбление сотрудника полиции», сообщают правозащитники.

Речь о деле Юрия Юдчица, которому предъявлено обвинение по ст. 369 УК «Оскорбление представителя власти». На судебное заседание мужчина пришел накануне своего первого рабочего дня на новом месте. Все закончилось тремя арестами за оскорбление сотрудника милиции Владислава Шукаева.

Оскорбление — это комментарий «Позывной — дрыщ».

Не успели мужчину отпустить, как против него возбудили новое уголовное дело. И да, снова за оскорбление сотрудника милиции. На этот раз пострадавшим стал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Берёзовского РОВД Дмитрий Лишко. Свои моральные страдания обиженный милиционер оценил в 1500 рублей.

А теперь кульминация: «потерпевший» сообщил, что намерен передать всю сумму на благотворительность. Выражаясь языком «Euronews», no comments.

Мовапреступление

Политзаключенному журналисту Анджею Почобуту не передают писем от сына. Ведь они — о, ужас — на вражеском польском.

По словам жены Анджея Оксаны, письма 12-летнего сына Ярека не проходят цензуру. Их возвращают Яреку с соответствующей этикеткой.

Анджей Почобут. Фото: «Белсат»

То же самое работает и в обратную сторону. Три письма из тюрьмы на польском языке от отца сыну были возвращены с той же пометкой: «Не прошли цензуру».

Итог суда над «философом с вредным характером»

Владимиру Мацкевичу дали 5 лет усиленного режима. 

Люди в мантиях обвинили его в грубом нарушении порядка, экстремизме и оскорблении Лукашенко. Сам Мацкевич в интервью DW из СИЗО в Минске рассказал, что в его обвинении не названо ни одно действие или поступок, нет ни одного эпизода. «Я понимаю, что основанием для ареста стали мои статьи, высказывания, идеи и мысли, то есть меня собираются судить за «мыслепреступление» по Оруэллу», – писал философ.

Владимир Мацкевич

«Мацкевич — это очень неудобный философ, который задает много вопросов, предлагает решения и знает, куда двигаться», – описывала его координатор «Летучего университета» Татьяна Водолажская

Задержания и другие плохие новости

  • Рекорд: три преподавателя БГУ за два дня.
Доцент кафедры уголовного права Дмитрий Мороз. Источник: bsu.by
Преподаватель кафедры бизнес-администрирования Юрий Королёв. Фото: bsu.by
Старший преподаватель Института бизнеса БГУ Максим Мороз. Фото: bsu.by
  1. Доцент кафедры уголовного права Дмитрий Мороз. В «покаянном видео» он говорит, что его задержали за подписку на «экстремистские телеграм-каналы» и обещает  отписаться.
  2. Преподаватель кафедры бизнес-администрирования Юрий Королёв. В «покаянном видео» он говорит, что участвовал в митинге в августе 2020 года и был зарегистрирован в чат-боте «Голос».
  3. Старший преподаватель Института бизнеса БГУ Максим Мороз.
  • Охота на «пераможцев»
  1. Задержали еще одного рабочего-«террориста», зарегистрировавшегося в плане «Перамога». Арестованный — 26-летний слесарь-ремонтник МТЗ.
Задержанный рабочий. Источник: один из провластных Telegram-каналов

Не обошлось без «покаянного видео». В нем парень «признается», что состоял на учете в плане «Перамога» и участвовал в тех самых несанкционированных массовых мероприятиях 2020-го. К сожалению, правозащитники не знают, где сейчас находится арестованный.

  1. Предприниматель Андрей Двигун.
Андрей Двигун. Фото: viasna96.org

Все то же: мужчина якобы зарегистрировался в плане «Перамога» и уже «дает признательные показания и клянется не нарушать закон».

И, наконец, к почти хорошим новостям

…Их, как всегда, немного, но они хотя бы есть.

Владимир Колас. Фото: viasna96.org
Максим Ширинский. Фото: viasna96.org
  • Мария Колесникова стала лауреатом престижной премии Бруно Крайского (церемония прошла 23 июня в Вене).
Татьяна Хомич на церемонии в Вене. Фото: spring96.org

Награду получила сестра Колесниковой Татьяна Хомич. Об этом рассказали в штабе Виктора Бабарико.

За что? 

Премию Бруно Крайского вручают « за выдающиеся достижения в области прав человека». В 1981 году ее получил Нельсон Мандела, который сменил тюремные нары на президентский пост.

А мы напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот 👉 @viasna_bot.

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию здесь — @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр spring96.org; belsat.eu; dw.com; «Позірк. Навіны пра Беларусь»

Фото: Протесты в Беларуси. Источник: REUTERS/TUT.BY

Ранее

Новости регионов: мозырчанин попал в топ-10 мирового покерного рейтинга, а в Бобруйске утонул школьник

Далее

Дело ОГСБ: адвокаты-пособники силовиков, пытки и провокации

Читайте далее