Украинская разведка получила информацию о том, что в Гомельской области чиновники получили распоряжение ждать военные подразделения из России. Речь идет о подразделениях ПВО и авиации с разведкой. Официальная причина — тренировки и патрулирование воздушного пространства. 

Официальные данные

Украинская служба разведки сообщила о том, что Россия наращивают свою авиацию в Беларуси. По «официальным» данным, военные перемещаются к нам для «совместного патрулирования воздушного пространства в рамках учений по подготовке авиационных подразделений и подразделений ПВО».

Во всем этом важное место занимает аэродром в Барановичах — там должны приземлиться 10 российских самолетов. 

Почему это страшно? 

Напомним, с 22 июня на территории Гомельской области проходят мобилизационные учения. Их анонсировали заранее, и в них должны были участвовать резервисты. Но сейчас эти ребята привлечены только к «хозяйственным работам». И все бы ничего, но 25 июня Россия снова атаковала Украину с помощью ракет — причем с территории Беларуси. От этого пострадала Черниговская и Житомирская области. 

Это и является причиной беспокойства украинской стороны. Если говорить простым языком, то Россия нанесла удар и снова начала перемещать военную технику в Беларусь.

Ранее

В Беларуси новые учения. В этот раз в них участвуют все ведомства

Далее

Главное: результаты встречи Путина и Лукашенко

Читайте далее