Два диктатора встречались в Константиновском дворце 25 июня. Российский пообещал передать Беларуси ракетно-тактическое комплексы «Искандер-М» и модернизировать беларусские самолеты для ядерного использования. Рассказываем подробности.

На встрече больше всего говорили о военном сотрудничестве. Мол, нелегкие времена и все прочее. Лукашенко жаловался Путину на НАТО: ему очень не нравятся «тренировочные полеты самолетов США и стран, входящих в блок НАТО». 

«Они тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды», – сказал Лукашенко. 

Путин сказал, что ему тоже это не нравится, а Европа «хранит у себя аж 200 ядерных боеприпасов»: 

«В основном это атомные бомбы, 200 в шести европейских странах — членах Североатлантического блока НАТО. Для их возможного применения подготовлено 257 самолетов — и не только американских, но и этих, упомянутых мною стран».

Несмотря на обиды Лукашенко, Путин заверил, что «зеркального ответа» не будет и «отвечать на это не стоит». Вместо учений Путин предложил модернизировать самолеты Су-25 в Беларуси. После улучшений они смогут носить на себе ядерные заряды. Кроме того, российские военные научат беларусских пользоваться ими. 

Также российский тиран напомнил о том, что в ближайшие месяцы в Беларусь поставят ракетно-тактические комплексы «Искандер-М». Напомним, они могут применять как крылатые, так и баллистические ракеты. Причем они могут быть и ядерными. 

По словам министра национальной обороны Литвы Арвидаса Анушаукаса, НАТО готовы к таким действиям со стороны России. По его мнению, Путин снова начинает военный шантаж. 

«Также в связи с увеличением авиационных мощностей в Литве — если у нас сейчас нет возможности создать подразделение ударной авиации — возможно, стоит более творчески подойти к созданию в Литве дополнительных авиационных мощностей в формате НАТО. Даже обучая наших пилотов, перебрасывая дополнительные мощности на восточный фланг, бремя содержания которых мы разделили бы. Разумеется, это будут не однодневные и нелокальные решения, которые должны оцениваться в первую очередь военными экспертами».

Ранее

Россия перебрасывает военных в Беларусь. Вы еще не в курсе, что происходит?

Далее

Айти-страна — все?

Читайте далее