IT-индустрия — одна из немногих оставшихся прибыльных сфер экономики, но несмотря на это, нелегитимные власти продолжают ее уничтожать. Нескончаемые репрессии против айтишников, отказ зарубежных компаний и международных сервисов сотрудничать с Беларусью увеличили отток специалистов в несколько раз.

IT-сектор находится под пристальным вниманием силовиков, на днях стало известно о задержании директора и бухгалтера крупнейшего в Беларуси медиа об IT-индустрии dev.by (сейчас — devby.io) Виталия и Елены Андрос. «Дев Бай Медиа» является резидентом Парка Высоких Технологий.

Каратели из ГУБОПиК заставили мужчину признаться в участии в протестах 2020 года, подписке на «экстремистские» телеграм-каналы и регистрации в чат-боте «План Перамога».  Конкретные статьи, которые вменяются арестованным супругам, пропагандистские каналы не называют.

В конце апреля силовики вломились с обыском к директору минского стартап-хаба Zborka Labs Борису Мамоненко. Мужчина под принуждением силовиков рассказал об участии в протестах 2020 года. Борису Мамоненко вменяют активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК).

Каратели стали приходить и к тем, кто жалуется на пропагандистские каналы — недавно в Минске задержали айтишника. На «покаянном» видео он говорит, что работает в iTechArt Group, и рассказывает, что рассылал жалобы на каналы пропагандистов для их блокировки. Его обвиняют в участии в протестных акциях и блокировке дорог.  

Всего за решеткой находится минимум 26 политзаключенных IT-специалистов.

Айтишников в стране осталось на три дня 

Репрессии против IT-сферы, отмена льгот, а также соучастие режима в войне и, как следствие, отказ зарубежных фирм сотрудничать с беларусскими компаниями увеличили отток кадров за границу.

Если после протестов 2020 года часть компаний выбрала выжидательную позицию, то после нападения России на Украину все больше компаний вынуждено открывать офисы за границей и релоцировать сотрудников. Уже известно об уходе с рынка нескольких крупнейших компаний, среди них Wargaming, Flo, OneSoil. А резидент ПВТ ЕРАМ сообщил о сокращении штата в Беларуси и России.

С беларусами отказались работать фриланс-биржи Upwork и Fiverr, а зарубежные финансовые сервисы вроде Revolut приостановили переводы в Беларусь. Невозможность работать внутри страны и получать деньги вынуждает специалистов покидать страну.  

Портал devby.io провел опрос, результаты которого показали, что после начала войны в Украине айтишников уехало больше, чем в промежуток с августа 2020 по февраль 2022. Половина от числа уехавших планирует эмигрировать. Около 20% от числа опрошенных остаются в стране.

Похоже, все, что создавалось беларусами годами и чем можно было гордиться, режим разрушил в одночасье.

Фото dev.by

Ранее

Главное: результаты встречи Путина и Лукашенко

Далее

Новости регионов: причина агрессии ворон в Гродно и пожар на ферме в Жлобине

Читайте далее