25 июня с территории Беларуси снова полетели ракеты в сторону Украины. Каждая такая ракета становится триггером для украинцев и перечеркивает все то хорошее, что делают беларусы, выступающие против войны. Волонтерской и благотворительной помощи, а также того, что беларусы сражаются в этой войне на стороне Украины, уже как будто недостаточно. До сих пор беларусы сталкиваются с дискриминацией в Украине: кого-то депортируют с запретом на въезд, многие же элементарно находятся в стране без денег и без возможности легально продлить свой статус пребывания. Почему украинцам не стоит хейтить беларусов — объясняют Андрей Ткачёв, Алексей Леончик, Саша Зверева и Евгения Тюленева

Фото из инстаграма Андрея Ткачёва


Андрей Ткачёв, сооснователь Фонда медицинской солидарности BYMEDSOL:

«Хочу спросить украинцев, которые до глубины души возмущены “бездействием” беларусов: а че вас так не возмущает запуск ракет с территории вашего же Крыма и лнр/днр? Где протесты в оккупированном Херсоне? Правильно — закатаны в асфальт, разогнаны, расстреляны и забросаны гранатами, как и в Беларуси. 

В начале войны волна праведного гнева в отношении Беларуси — страны со-агрессора — была вполне понятна и очевидна. Почему она касалась беларусов, находящихся в Украине и тем более бежавших от преследования на родине — не совсем понятно, явно несправедливо, но объяснимо эмоциями.

Мне казалось, что спустя четыре месяца войны антивоенные протесты в Минске с тысячами арестованных, рельсовыми партизанами с простреленными коленями, тысячами людей, задержанных за антивоенные высказывания в интернете и фотографирование российской военной техники, добровольческими батальонами, воюющими на стороне Украины, десятками тонн гуманитарных грузов, амуниции и оборудования, тысячами и тысячами беларусских волонтеров и структур помощи, МОЖНО БЫЛО БЫ УЖЕ ПОНЯТЬ, КТО ВРАГ, А КТО ДРУГ.

Но нет. До сих пор беларусы в Украине сталкиваются с дискриминацией по национальному признаку, у большинства заблокированы банковские счета, номера телефонов, возможность продления легального статуса пребывания. Кого-то не пускают в Украину, кого-то депортируют и ставят штамп с запретом на въезд. Враги и предатели у вас среди украинцев уже, наверное, закончились, правда?

И я хочу вам сказать, дорогие украинцы. Что всеми этими действиями вы делаете себе только хуже, методично отбивая желание помогать. Я знаю несколько очень хороших людей, у которых опустились руки и они перестали помогать, видя такое отношение.

Я хочу напомнить вам, что после протестов 2020 в Беларуси по политическим причинам сидит около 5 тысяч человек, десятки убитых, десятки тысяч прошедших через тюрьмы и пытки, сотни тысяч вынуждены были уехать.

Более 80% беларусов против войны, но мало что могут изменить прямо сейчас, потому что страна фактически находится под оккупацией. Нам очень болит все то, что происходит в Украине, но открытый протест в таких условиях равносилен самоубийству или тюрьме.

Между нами старательно пытаются вбить клин и рассорить, но нам очень важн/о не поддаваться и вместе бороться, потому что враг у нас общий — режимы путина и его гауляйтера лукашенко. Не забывайте об этом. Слава Украине! Жыве Беларусь!»

Алексей Леончик, фото из Facebook

Алексей Леончик, сооснователь фонда BY_help:

«В нарративе «с вашей страны идет агрессия» есть нюанс. Расчеты пусковых установок, обстреливающие жилые кварталы утреннего Киева — не беларусы. Пилоты бомбардировщиков, бомбящих Чернигов — не беларусы. 

Кроме кучки отморозков, ни один беларус не взял участия в агрессии против Украины в составе российской «армии». Несмотря на множимые украинским интернетом слухи, этому нет ни одного доказательства. 

Просто наши аэродромы были любезно предоставлены Кремлю для агрессии человеком, на которого и Запад, и Украина слишком долго закрывали глаза. Политика, не основанная на ценностях, всегда ведет к войне. 

Или вспоминая Черчилля. You had choice between war and disgrace. You chose disgrace, and you will now have war. Гандаль як звычайна з Лукашэнкам заўжды быў ганьбай. І цяпер ён лягічна перарос у вайну».

Фото из инстаграма Евгении Тюленевой

Евгения Тюленева, волонтер гуманитарного штаба «Одесса как она есть», plus size модель:

«Просмотрела речь Зеленского для беларусов. Очень провальная речь. Прям по фразам можно разбирать, как он не прав. У силовиков вызовет смех, у обычных граждан недоумение. На кого рассчитана? Видно, на украинцев. Но тогда его главная мысль “Не дайте посеять между нами рознь», ее же и помогает разжечь. Я понимаю, что тема Беларуси сейчас слишком далека для Зеленского и никто сильно ей в офисе Президента не занимался. Но вроде уже стоит».

Фото из инстаграма Александры Зверевой

Александра Зверева, основательница Voices From Belarus, команда BYSOL:

«Резко и без смазки: худшее, что мы можем сделать сейчас, это начать винить друг друга. Почему беларусы не останавливают войну и не ложатся под танки? По той же причине, по которой протестов нет в Херсоне. Их всех пересажали. Избили, покалечили, убили: если вы из Украины и не знаете ничего о беларусских протестах 2020 против фальсификации выборов — погуглите, почитайте.

Безоружных людей расстреливали на улицах. Кого-то нашли повешенным. 16-летнего мальчика пытали до такого состояния, что врачи ввели его в искусственную кому. Позже парня удалось вывезти. Знаете, где он сейчас? В Украине. Сражается за ее свободу. Парню, который устроил диверсию на железной дороге, прострелили колени. Знаете, где он сейчас? Я не знаю. И не знаю никого, кто знал бы.

В Беларуси 1500 политических заключенных. Это те, кого ими признали. Некоторые уже освободились. Были и те, кого продержали в изоляторах «всего» по пару месяцев: на нарах без матрасов, подселяя людей с вшами. Потому что к «политическим» и «бчбшникам» в Беларуси «особое» отношение.

Не все беларусы вышли на протесты. И не все украинцы вступили в ряды добровольцев. Кто-то покинул страну в первый же день. Так что будем по этому поводу делать? Винить друг друга? Серьезно?

То есть беларусы виноваты, что не легли под танк, украинцы виноваты, что тоже не легли, но требуют этого от беларусов. Не виноват только путин и его цепные псы — лукашенко и компания. Не виноваты садисты, мародеры, насильники. Не виноваты все, кто начал и поддерживают войну. Виноваты те, кто “не доработал”, потому что обвинить их — проще. Вступить в диалог со мной можно. Вступить в диалог с путиным нельзя.

Не имею никакого морального права давать советы, но если спросите: делайте то, что можете. Помогите так, как можете помочь. Время, которое тратите на перепалку, потратьте на то, чтобы заработать на донат. Я сегодня переведу средства на пошив формы для ВСУ, помощь семьям политзаключенных или куда-то еще. В Беларусь не поеду. Под танк не лягу. За это прошу прощения у всех, кто под ним прямо сейчас лежит». 

Фото с обложки Unsplash / Andrew Keymaster

Ранее

Голодовка и история ценой в 2400 евро: почему студенты ЕГУ протестуют?

Далее

Шейман в Абхазии. Вспоминаем, как Лукашенко грозился признать независимость квазигосударств

Читайте далее