Страна укрепляет участок вдоль беларусско-украинской границы, а также планирует заминировать пограничную территорию для обороны.

Во время визита беларусского диктатора к своему российскому коллеге самолеты ВС РФ, запущенные с территории Беларуси, обстреляли ракетными ударами украинские города. Информацию подтвердили представители местных властей Украины, а также разведка страны.

«Это первый случай проведения авиационного удара по Украине непосредственно с территории Беларуси. Сегодняшний обстрел напрямую связан с попытками кремлевских властей втянуть Беларусь в войну в Украине в качестве непосредственного участника», – сообщает Главное управление разведки Украины.

Вчера президент Украины Владимир Зеленский обратился к беларусам и призвал не участвовать в войне против Украины, он подчеркнул, что граждане Беларуси выступают против войны.

«Я знаю, что народ Беларуси поддерживает Украину, они поддерживают нас, точно нас, а не войну. И именно поэтому вас — всех беларусов — российское руководство и хочет втянуть в войну, хочет посеять ненависть между нами. От простых людей Беларуси сейчас зависит очень многое. И я знаю, что вы можете не участвовать в этой войне. Ваши жизни принадлежат только вам, а не кому-то в Кремле», – обратился Зеленский.

Украина укрепляет силы вдоль границы с Беларусью

Из-за активности беларусской армии вдоль границы с Украиной ВСУ усиленно укрепляются и готовятся к обороне, на случай полноценного вступления Лукашенко в войну.   

В связи с угрозой со стороны Беларуси в украинских районах, прилегающих к беларусской границе, началась проверка боеготовности ВСУ. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, пишет pravda.com.ua.

Армия Украины усиленно укрепляется, чтобы не допустить прорывов на участке границы. Он также рассказал, что оценку происходящему возле беларусско-украинской границы дают все ведомства, а сама ситуация находится на контроле президента Украины Владимира Зеленского.

На днях в украинский парламент был внесен законопроект с предложением установить особый режим в двухкилометровой зоне от границы с Беларусью и Россией.

На приграничной территории будет действовать особый пограничный режим с запретом на въезд и проживание на охраняемой территории. Сейчас охраняемая территория — это участки шириной до 50 метров вдоль границы. Теперь их планируют расширить до 2 км, там могут появиться минные поля, а также разместятся оборонительные сооружения.

Беларусов могут выдворить из Украины?

Украинский парламент рассматривает упрощение процедуры принудительного выдворения из страны нелегальных мигрантов. Под данный закон могут попасть беларусы, которые из-за проблем с документами, становятся нелегалами.

О проблемах с легализацией беларусов в Украине известно давно, однако с начала войны трудностей появилось еще больше. Многие граждане нашей страны из-за проблем с продлением документов становятся нелегалами.

На прошлой неделе в Киеве была задержана беларусская правозащитница Анисия Козлюк. Ее грозили депортировать в Беларусь «за нелегальное нахождение в Украине». Позже Офис Светланы Тихановской сообщил, что ситуацию урегулировали и девушку высылать в Беларусь не будут.

Фото Unsplash / Sven Verweij

Ранее

Новости регионов: причина агрессии ворон в Гродно и пожар на ферме в Жлобине

Далее

Подросток, в которого стрелял экс-глава ГУБОПиК, вышел из больницы

Читайте далее