Голодовка и история ценой в 2400 евро: почему студенты ЕГУ протестуют?

Качество образования в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе гораздо лучше, чем в беларусских ВУЗах. Но, как шутят студенты, «выгнать универ из Беларуси можно, но Беларусь из универа нельзя». Так же и здесь. Сегодня студентка ЕГУ объявила сухую голодовку из-за того, что администрация игнорирует проблемы студентов. Сейчас девушка лежит во внутреннем дворе университета с плакатом «Act Like EHU». По информации, которая распространилась в студенческих чатах, известно, что на девушку вызвали полицию. Рассказываем о том, что происходит, и почему студенты либерального университета недовольны качеством образования. 

Почему девушка объявила голодовку в знак протеста?

Протестующую зовут Татьяна Борисова. В своем Facebook она опубликовала открытое письмо, в котором рассказала о причинах своего решения. Дело в том, что на программе «Европейское наследие» студенты должны были проходить курс, но по нему провели только одну пару в начале семестра. Теперь настало время экзамена, и студенты не понимают, что делать. Именно поэтому Татьяна решила протестовать. По словам девушки, она неоднократно обращалась к администрации университета с этой проблемой, но ей давали невнятные ответы и игнорировали. 

«Для меня действительно крайне важны почти все курсы моей программы и я хочу получать максимально качественное образование по всем этим курсам — я пришла учиться, а не получать диплом, как бы это ненормально ни звучало. Мне жаль, что оказывается, это не всегда возможно из-за ошибок руководства, и мне жаль, что ошибки исправлять не собираются», – написала она в обращении.

Теперь девушка будет подавать иск в суд. Но суд — процесс долгий. Поэтому Татьяна объявила сухую голодовку у входа в университет и планирует оставаться там «до конца круглосуточно». Отметим, что девушка провела на жаре уже полдня — с 8 утра. Люди закрыли ее зонтиками для того, чтобы протестующая не получила солнечный удар. Также студенты рассказали, что приезжала скорая, но медики сказали, что состояние у девушки хорошее и госпитализировать ее они не имеют права. 

Студентка ЕГУ объявила голодовку в знак протеста администрации

История о том, как студентка ЕГУ осталась на второй год по вине администрации

В ЕГУ есть более болезненная история. Студентка программы «Медиа и коммуникации» по вине университета осталась на второй год из-за того, что администрация плохо разобралась с документами. Вот история девушки от первого лица: 

«В 2020 году я закончила второй курс по специальности «Графический дизайн и медиа», после окончания этого курса я осталась не удовлетворена своими оценками. Так как у меня были выполнены все работы на достаточно высоком уровне, а в комиссии во время выставления оценок сидела женщина из бухгалтерии, я предположила, что такое отношение ко мне могло возникнуть из-за того, что я уже 3 раза получала возможность учиться бесплатно и благодаря расчетам бухгалтера в комиссии просто решили, что я не могу продолжать учиться бесплатно такой длительный период времени. Это лично мое предположение, никто из администрации/комиссии его не подтверждал и не опровергал.

Также не было четких критериев выставления оценок, а споры с преподавателями и руководителями департамента гуманитарных наук мне уже порядком надоели, поэтому я решила перейти в другой департамент, на другую специальность.

Этот вариант был обговорен заранее с руководителем департамента Светланой Назаренко, а также Татьяной Лапинене. 

Мне заранее сообщили, что по причине нехватки кредитов есть вероятность, что меня переведут не на 3-й курс «Медиа и коммуникации», а на второй. Я была к этому готова.

В сентябре 2020 года я получила письмо с подписью ректора, где был приказ о зачислении меня на второй курс программы «Медиа и коммуникации». Как я уже писала ранее — я была к этому готова.

Когда начался учебный год, в мудл (платформа для дистанционного обучения) моя учетная запись была подключена к коммуникации дизайна 3-й курс, дизайна 2-й курс и медиа и коммуникации 3-й курс. Так как в письме от ректора было указано, что я переведена на второй курс, мне пришлось просить одногруппников вести всю коммуникацию от моего имени. Я также получала от них расписание и информацию по домашним заданиям. 

В это время я написала письмо Светлане Назаренко, а также ходила каждый понедельник на запланированные онлайн встречи с ней, ни на одной из которых она так и не появилась. 

В итоге, когда первый семестр моего обучения на медиа и коммуникации прошел, Светлана Назаренко прислала ссылку на встречу для второго курса по вопросам окончания первого семестра. Я пришла на эту встречу самой первой и услышала от Светланы такое предложение: «Вы же должны быть с третьим курсом. У меня вы числитесь на третьем курсе». Потом пошел процесс недолгих разбирательств относительно этого вопроса. 

И в итоге передо мной извинились за то, что произошла такая ошибка, при этом все равно оставив меня в позиции виноватой, так как «все поняли, что вас перевели на второй курс, который как бы закончил свое обучение и начинает обучение на третьем». Только я этого не поняла». 

Также девушка приложила скриншоты из переписки с лицами, ответственными за перевод студентов с курса на курс. Студентка признается, что она настолько устала спорить с администрацией ЕГУ, что даже не попросила материальную компенсацию. А семестр обучения в изгнанном беларусском университете стоит 1200 евро — 2400 в год. 

Пока администрация университета не комментировала ни одну, ни вторую ситуацию. Также в договоре на обучение есть пункт, который запрещает публично отзываться об университете плохо, то есть «портить его репутацию» (2.1.8. студент несет ответственность за причинение ущерба репутации университета). За нарушение этого правила ребятам грозит определенная ответственность, но какая именно — не уточняется. В конце договора есть еще один пункт, который говорит о том, что за нарушение правил администрация имеет право расторгнуть договор на обучение со студентом. 

Именно поэтому администрация ЕГУ может позволить себе игнорировать различные проблемы безболезненно. Но сейчас ситуация изменилась, так как студентка открыто заявила о своей позиции.

Официальный ответ ЕГУ

Около 19:00 на сайте Европейского гуманитарного университета появилась информация о том, что администрация проконсультировалась с юристом. По их мнению, «образовательные услуги предоставлены в полном объеме  в соответствии с Законом об образовании Литовской Республики».

«Татьяна – студентка ЕГУ первого курса, гражданка Российской Федерации, учеба которой финансово поддерживается сторонней гражданской организацией (благодаря этому Tатьяна не платит за обучение в ЕГУ)», – написано на сайте университета.

В конце ответа сказано, что ректор беларусского ВУЗа согласился частично удовлетворить требования Татьяны и позволить ей перепройти дисциплину в осеннем семестре 2022-го года. По словам руководства, это решение принято на принципах «заботы о физическом и психологическом благополучии студентки».

Завершение истории

28 июня прошло экстренное заседание Сената и сообщества ЕГУ по ситуации, связанной с Татьяной. Вечером того же дня девушка объявила об окончании сухой голодовки (примерно в 20:00). 

«Я ухожу с решением, согласно которому все студенты первого курса программы «Европейское наследие» при желании могут бесплатно перепройти курс «Проект первого года» со всеми занятиями и защитой проекта в следующем семестре, в связи с недостаточной коммуникацией со стороны ЕГУ в системе «Мудл», – сообщила студентка в своем Instagram.

Также она поблагодарила всех студентов и преподавателей, который поддержали ее.

Татьяна объявила о завершении голодовки возле входа в ЕГУ
Ранее

Крупные торговые сети отбиваются от исков

Далее

«Под танк не лягу»: что отвечают беларусы на критику украинцев?

Читайте далее