24 июня в Сухуми Виктор Шейман встретился с президентом непризнанной Республики Абхазия Асланом Бжанией. Этот визит «специального представителя» диктатора активно комментируется, главный вопрос — означает ли это признание независимости?

«Специальный представитель» узурпатора Виктор Шейман нанес визит в непризнанную (в том числе самим режимом) Абхазию и провел «официальную» встречу с «руководством» страны. По информации пресс-службы самопровозглашенной республики, стороны обсудили интеграцию и перспективы сотрудничества.

Ранее подобных визитов в сепаратистские республики беларусские чиновники не совершали. Однако Лукашенко не раз говорил о возможности признать независимость квазигосударств и даже лично встречался с президентами самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.

В феврале этого года Лукашенко в интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьёву сказал, что признает все квазигосударства только в том случае, если Путин скажет ему, что в этом есть необходимость.

Тогда же экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что, будучи президентом, тайно летал в Лондон, где встречался с Лукашенко. На встречах он уговаривал диктатора не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Саакашвили считает своей заслугой то, что Лукашенко до сих пор не признал независимость этих квазигосударств.

Однако Лукашенко не признал ни одного отделения территории, начиная с Приднестровья и заканчивая Крымом. В прошлом году он заявил, что не признал Южную Осетию и Абхазию из-за угрозы дополнительных санкций от Запада, а Кремль компенсировать экономические потери от санкций отказался.

Л/ДНР,  Крым и Приднестровье

В прошлом году Лукашенко несколько раз анонсировал признание Крыма частью Россией и даже обещал посетить полуостров, но и в этот раз обещания, сделанные на публику, оказались лишь словами. До официального признания так и не дошло, а в одном из прошлогодних интервью Лукашенко сказал, что признает Крым «вслед за последним олигархом в России».

После признания Россией независимости сепаратистских республик Л/ДНР Лукашенко заявил, что примет решение о признании либо непризнании в ближайшее время и сделает это так «как это лучше и России, и Беларуси». В этом случае до признания снова не дошло, однако торговать с квазигосударствами режим продолжает.

К слову, подобным образом Беларусь торговала с Приднестровьем, и даже была ее ключевым торговым партнером до 2006 года. Позже товарообмен между Минском и Тирасполем пошел на спад, тогда Молдова совместно с Украиной заблокировали экспорт в Приднестровье. В связи с чем торговый путь в страну усложнился, а товарооборот между непризнанной страной и Беларусью упал до минимума.  

Фото presidentofabkhazia.org

Ранее

«Под танк не лягу»: что отвечают беларусы на критику украинцев?

Далее

«Лишняя штатная единица»: увольнения на БелЖд и антиэкстремистский кодекс

Читайте далее