Лояльность, «противодействие экстремизму» и неучастие в «несанкционированных массовых» — официальный джентльменский набор «угодного» работника БелЖД (и не только там). Эти и другие «ценности» («профессионализма» среди них не нашли) утверждены в новом кодексе профессиональной этики железнодорожников. Рассказываем, чем сейчас живет ЖД.

«Каждый работник должен в полной мере понимать, что главный источник его благосостояния — добросовестный труд на благо БЧ (Беларуская чыгунка), государства и будущих поколений», – цитата из нового антиэкстремистского кодекса.

Кодекс — новый, но нового, впрочем, ничего. Всего лишь очередное повышение градуса маразма. 

Потому что первое правило «клуба угодных железнодорожников» — никто не должен участвовать в акциях протеста.

Какими еще качествами должен обладать сегодня хороший работник?

 ▪️Лояльность («понимание и принятие целей БЧ, соблюдение правил, положительное отношение к БЧ, ее истории и традициям»).

▪️ «Противодействие экстремизму» — то есть, отказ от любой деятельности, направленной на дискредитацию Беларуси и власти.

▪️И куда же без «недопустимости реабилитации нацизма, сохранения памяти и истории Воюющих Государств в годы Второй Мировой войны».

Разумеется, чем меньше лояльности и больше «экстремизма», тем выше шанс «деактивации» увольнением и штрафом (или тюрьмой).

Происходящее сегодня на БелЖД — отрицательная селекция в действии. Подобно тому, как демократические принципы отбора сотрудников и повышения на службе (в соответствии с их профессиональными компетенциями, заслугами и эффективностью) распространяются на любую корпорацию, режимные вертикально-чиновничьи схемы действуют в любой госструктуре.  

А что это за схемы, отлично знает любой бюджетник.

При этом «тихой» лояльности действующей власти уже недостаточно. Режим в паранойе и растерянности ищет все более громких признаний в «этой смертной любви». Вот только забывает, что в принципе может остаться без работников — и «хороших», и «плохих» (особенно в случае такой «вопиюще экстремистской», как БелЖД).

Чем чревата недостаточно громкая лояльность или — боже упаси — связь с протестом, любой бюджетник (и не только) тоже знает прекрасно

Особенно хорошо это знают работники БелЖД. Потому что Беларусская железная дорога — лидер сопротивления режимам Лукашенко и Путина.

Увольнения происходят по всей стране — причем увольняют как рядовых сотрудников, так и начальство. Незаметные «исчезновения» имен из кадровых разделов на сайте ж/д следуют за поступлением на предприятие под грифом «Для служебного пользования» «черных списков» замеченных в экстремизме сотрудников.

Считается, что списки сформированы на основе биллинга и обработанных фото- и видеоматериалов из архивов камер видеонаблюдения.

«“Лишняя штатная единица” — именно так называет своих сотрудников руководство БелЖД», – пишут в телеграм-канале «Сообщество железнодорожников Беларуси»

При этом аресты и увольнения явно не обходятся без кгбистов. Именно от них, по словам некоторых «кающихся» железнодорожников, задержанные узнали о том, что ресурс экстремистский. 

«Я был подписан на Тelegram-канал «Сообщество железнодорожников Беларуси». Призываю граждан не пользоваться этим ресурсом и не поддаваться на провокации», – повторяют почти слово в слово в ходе так называемых покаянных видео работники Беларусской железной дороги (только в конце марта «Желтые сливы» выложили более сорока подобных записей).

Эти действия лишний раз подтверждают, что режим как огня боится потерять контроль над железнодорожной отраслью Беларуси. 

«В данный момент львиная доля сотрудников КГБ, включая областные управления и Главное управление КГБ, брошены на борьбу с утечкой информации и «рельсовой войной”», – так прокомментировал массовые задержания и «покаянные» видео Тelegram-канал «Сообщество железнодорожников Беларуси»

И сейчас БелЖД готовится к очередной волне увольнений

Как сообщают в своем телеграм-канале железнодорожники Беларуси, уже подготовлен и утвержден третий список на увольнение «неугодных» сотрудников.

Говорят, больше всего достанется работникам Центра управления перевозками БелЖД и Управления БелЖД.

Напомним, по данным инициативы «Рабочы рух», с начала войны (в связи с «партизанщиной») силовики задерживали чуть ли не по сотне железнодорожников в месяц. 

«Это случайные люди, но все они либо имеют непосредственное отношение к организации движения на железной дороге, либо доступ к информации для служебного пользования, секретной и совершенно секретной информации. Задерживают людей как дома, так и на работе. Был случай, когда машиниста сняли с локомотива и увели в наручниках», – рассказывал DW представитель «Рабочага руху» Александр Соколов весной. 

За предыдущие пять лет численность работников Беларусской железной дороги была уменьшена более чем на 11 тысяч человек. 

Помимо политики, есть и еще кое-что. БелЖД уже давно работает себе в убыток, который, к слову, по итогам 1 квартала 2022 года составил ни много ни мало 102 млн. рублей. 

Это — в 13 раз больше, чем в прошлом году. 

А задолженность по кредитам, займам и лизингу уже с начала года увеличилась на 14%. При этом по банковским счетам наблюдается снижение остатков на млн. рублей.

«Это прямой результат  безграмотных действий руководителей БелЖД, которые принимают управленческие решения в ущерб развитию и благосостоянию отрасли, выполняют нелогичные и порой даже абсурдные требования, спускаемые из аппарата управления и правительства. Последствиями данных действий являются финансово не обоснованные затраты на модернизацию, закупку товаров и услуг, заключение контрактов и прочее. Все это ведет к убыточности дороги, ее деградации», – пишут «железнодорожники Беларуси».

«Как следствие, возникает необходимость снижения численности работников»

Telegram-канал железнодорожников Беларуси

Вот и еще один мотив — экономия фонда заработной платы

А если учесть, что под увольнение, как правило, подпадают самые востребованные специалисты (так утверждает «Сообщество»), то по классике беларусских методов управления спираль кризиса на предприятии будет только продолжать раскручиваться.

Потому что история не знает иных финалов перестраховки лояльностью, кроме крушения организации (и «корабля» любой диктатуры). 

Фото взято с официального сайта БелЖД.

Ранее

Шейман в Абхазии. Вспоминаем, как Лукашенко грозился признать независимость квазигосударств

Далее

Банки снова отказываются работать с Беларусью. Кто еще от нас ушел?

Читайте далее