«Наша Нiва» рассказала о том, что беларусов начали увольнять за то, что два года назад они ставили подписи не за Лукашенко. Увольняют даже в том случае, если подпись ставил не сам человек, а его родственник. Особенно такая схема касается силовых структур.

Чистки проходят в рамках «третьей волны» обработки подписей, отданных за альтернативных кандидатов в 2020-м. Но теперь выяснилось, что голосовать за Лукашенко должны были даже родственники офицеров. 

«Если он не может управлять даже женой, как ему можно доверять управлять сотрудниками?» – процитировали журналистам «Нiвы» объяснение из отдела кадров. 

Например, в Следственном комитете уволили оперативника с опытом работы 17 лет. В 2020 году он голосовал за Бабарико. На митинги не ходил, лозунги не кричал — вел себя тихо. Но теперь ему придется вернуть 7500 подъемных, которые ему заплатили при заключении контракта. 

Конечно, увольняют и в КГБ. И аргументы региональных администрацией из разряда «Некому работать, оставьте, пожалуйста» — не всегда работают.

Ранее

Полк «Погоня» официально вступил в ряды ВСУ. Что случится теперь?

Далее

«Спасибо за все, но сил больше нет. Едем домой». Проблемы украинских беженцев в Беларуси

Читайте далее