Украинские беженцы, прибывшие в Беларусь после российского вторжения, надолго в Беларуси не задерживаются. Кто-то возвращается в Украину, кто-то выбирает страны Евросоюза, некоторые готовы ехать даже в Россию, причина такого решения сложно найти работу и бюрократические проволочки.

Провластные СМИ рассказывают, что в Беларусь приехало много беженцев из Украины и режим оказывает им всяческую помощь. А по словам Романа Головченко, режим даже предоставляет дорогостоящее лечение для украинцев, а также жилье и 3-4 разовое питание. Но, как оказалось, помощь не такая уж и безвозмездная и Головченко считает, что «злоупотреблять гостеприимством не стоит», поэтому беженцам предложили поработать в колхозах.

 «Если нет квалификации особой, есть работа, которая не требует большой квалификации, это у нас в сельском хозяйстве — можно научиться за короткое время, главное, чтобы было желание», – заявил Головченко.

Никакого гуманизма со стороны режима нет, принимая беженцев, «власти» пытаются обеспечить нехватку рабочих рук в деревнях. Приезжим украинцам предлагают жить и работать в колхозах в самых отдаленных районах страны. К слову, такой тактикой Лукашенко и его приспешники пользуются уже много лет, начиная с 2014 года.

«Работу нам предлагают только в колхозах. Зарплаты — 400–500 беларусских рублей. Даже чтобы устроиться дворником, нужна бумажка об обучении», – рассказала в интервью «Московскому комсомольцу» беженка Маргарита.

Найти работу где-то, кроме колхоза, практически нереально. О трудностях, с которыми сталкиваются беженцы, рассказала семейная пара из Мариуполя. Издание «Флагшток» опубликовало историю женщины, у которой муж два месяца устраивался на работу, прошел медкомиссию, но к работе приступить ему так и не дали. Женщине пообещали оплатить курсы повара, но и этого не произошло.

«Спасибо за все вам, не в укор, но сил больше нет. Забираем паспорта и едем домой, всем здоровья и терпения! У нас его не хватило», – добавила женщина.

Проблемы с легализацией беженцев в Беларуси

Беженцы делятся и другими проблемами: в чатах переселенцев рассказывают, что Беларусь не предоставляет статуса беженца и украинцы могут претендовать лишь на «дополнительную защиту».

«Беженство никому еще из украинцев не дали, только дополнительную защиту. На защиту необходимо наличие всех документов, которые у вас имеются (паспорта, свидетельство о рождении, о браке, о разводе, об окончании школы, вузов и т.д)», – пишет беженка Елена.

Дополнительная защита дает право на бесплатную медицину и на устройство на работу, но на социальные выплаты и льготы украинцы рассчитывать в Беларуси не могут. Все документы изымают и взамен выдают свидетельство, которое на момент рассмотрения служит основным документом.

Как оказалось, «доп. защита» не гарантирует бесплатной медицины, в реальности прибывшие в Беларусь украинцы могут получить медпомощь только платно.    

«Во взрослой поликлинике нам отказали. Сказали предоставить документы, что мы приехали по гуманитарному коридору. В детской медосмотр прошли бесплатно, но в пятницу позвонила медсестра и сказала, что есть разъяснения к этому письму и бесплатно — только со статусом беженца», – делится в чате женщина.

Многие украинцы выбирают Беларусь как транзитную страну, а те, кто целенаправленно ехал в нашу страну, со временем разочаровываются в «социально ориентированном государстве» и возвращаются домой или уезжают в другие страны. Один из наиболее частых вопросов в чатах беженцев: «Как уехать в Вильнюс/Ригу/Варшаву из Минска?»

Разочаровывает украинцев и другая беларусская реальность — контроль силовиков. Вчера гомельские волонтеры организовали игры и конкурсы, а также планировали вручить детям подарки. Для участия в празднике нужно было принести с собой самодельного «голубя мира» или сделать его в парке всем вместе. Но детям-беженцам пришлось столкнуться с беларусской реальностью — мероприятие разогнала местная милиция. Люди в чатах беженцев стали делиться ссылками на списки задержанных, однако по словам очевидцев, задержаний не произошло. 

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Mateusz Slodkowski

Ранее

Силовиков увольняют за выбор Бабарико двухлетней давности. Новые кейсы чисток в ведомствах

Далее

Новости регионов: карта с местами для купания и введение единой школьной формы в Гродно

Читайте далее