МЧС Беларуси разработало карту, с помощью которой можно найти все места для купания в стране, в Гродно начали вводить единую школьную форму, а в Могилёве пенсионерка переодевалась дворником и по ночам воровала вещи из клубов. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 июня.

МЧС разработали карту с безопасными для купания местами

В жару все хотят поближе к воде. Иначе сидишь за ноутбуком — и руки липнут к столу. Так как все беларусские пляжи переполнены, многие люди хотят найти свое местечко недалеко от города и плавать там. Вот только проблема в том, что купание там может быть запрещено. 

Поэтому МЧС составили специальную карту, на которой отмечены разрешенные для купания водоемы. Там есть все точки в стране!

В Гродно уже ввели единую школьную форму

«Министр» образования Андрей Иванец заявил, что Гродненская область заранее начала подготавливаться к новому учебному году и вводить форму уже сейчас. По словам Иванца, сейчас более 20% школьников получили единые элементы одежды. 

«Важно понимать, что это нововведение для каждого учреждения образования будет воспитывать гордость ребят за ту школу, в которой они учатся. Ведь важно, чтобы в коллективе они чувствовали себя единой командой. Также это элемент воспитательной работы, потому что школа — это храм учебы, и ребята с порога должны понимать, что они пришли сюда учиться», — сказал он.

Чиновник назвал форму «удобной, стильной и модной». Кроме того, в ее производстве применяются «уникальные технологии бесшовной одежды с использованием натуральных тканей».

Пенсионерка переодевалась в дворника и крала вещи из клубов

Недавно в милицию обратилась 29-летняя могилевчанка, у которой украли рюкзак с имуществом на сумму 300 рублей. Представитель Ленинского РУВД Елена Симонова рассказала, что преступление произошло на Пожарном переулке. Рядом с клубом лежал кошелек с деньгами, паспорт, наушники и серебряные серьги. Все вещи забрал «дворник», а когда вора нашли, им оказалась 64-летняя женщина. Она надевала сигнальный «оранжевый» жилет, брала в руки уборочный инвентарь и специально крала вещи в клубах. 

Пенсионерка выбросила пустой рюкзак в мусорку рядом с домом. Похищенное частично изъято, сейчас на женщину заведено уголовное дело. 

Хорошие новости из Гомеля

На гомельский пляжах теперь работают бесплатные инструкторы по плаванию. Такое решение пришло в голову местных властей из-за того, что «когда-то детей учили плавать, используя открытые водоемы». Практику захотели воскресить. Оказалось, что вопрос актуален, а горожане очень даже за. 

Но взрослых, к сожалению, учить не будут — только детей с 6-ти до 16-ти лет. Ближайшие тренировки пройдут: 

  • Роповский пляж – среда и пятница с 16 до 18 часов;
  • Любенский пляж –  вторник и четверг с 16 до 18 часов;
  • Новобелицкий пляж – вторник и среда с 16 до 18 часов;
  • Каскад озер на улице Озёрной – ежедневно с 12 до 13 часов;
  • Новый пляж в Костюковке – четверг с 12 до 13 часов.

В Барановичах появится целый квартал электродомов

Руководитель управления архитектуры Барановичского исполкома Виталий Полуянчик рассказал местным СМИ о том, что в городе собираются построить квартал электродомов. По его словам, на эту цель выделено более 24 городских участков и 700 участков района Дубово-4. Также в горисполкоме сказали, что несколько многоэтажных электродомов уже построили. 

ДТП в регионах

  • Вчера в агрогородке Индура на улице Гродненской произошло ДТП, в результате которого пострадал человек. Пресс-служба ГАИ сообщила подробности аварии: 

«При въезде в населенный пункт мужчина не справился с управлением, в результате чего съехал в левый по ходу движения кювет, где допустил столкновение с заборным ограждением».

Мужчина получил травмы плеча и головы — медики оказали ему первую помощь и отпустили домой. 

  • Сегодня в Шкловском районе произошло серьезное ДТП, в результате которого погиб человек. Водитель мотоцикла на автодороге «Орша-Шклов-Могилёв» у поворота на деревню Даньковичи не справился с управлением и врезался в поливальную машину «МАЗ», которая совершала разворот. Мотоциклист погиб на месте происшествия из-за полученных травм. Его 24-летняя пассажирка доставлена в больницу. 
  • Сегодня ранним утром на Могилёвщине случилась еще одна авария с летальным исходом. На трассе Р-123 водитель «Ауди» не справился с управлением и влетел в кювет. Там машина перевернулась, и 19-летний водитель получил множество травм. Медики госпитализировали его, но спасти пострадавшего не удалось.
Ранее

«Спасибо за все, но сил больше нет. Едем домой». Проблемы украинских беженцев в Беларуси

Далее

Журналистку Борзунову признали агентом Беларуси

Читайте далее