Доверие беларусов к нелегитимной власти растет, а раскол в обществе усиливается. Риторика режима способствует разъединению общества — это может привести страну к серьезному внутреннему конфликту, убеждены социологи.

В ходе презентации проекта «Беларусский трекер перемен» были обнародованы результаты социологического опроса, согласно которым растет доверие беларусов к «власти» и углубляется раскол в обществе.

Онлайн-опрос проводился в мае среди городского населения Беларуси, в нем приняли участие 1024 человека. Для сравнения были представлены данные предыдущего исследования, которое проходило в октябре прошлого года. Результаты опроса представил независимый социолог Филипп Биканов.

С началом войны настроения беларусов кардинально поменялись. Эксперты зафиксировали рост доверия к «власти» с октября по май на целых 10 пунктов с 38% до 48%. По словам социолога, феномен роста основан на картине будущего, которую Лукашенко рисует для беларусов, что якобы Запад пытается втянуть в войну беларусов. За счет этого создается еще более плохая вселенная, чем та, в которой люди живут сейчас. То есть люди верят, что «власть» смогла удержать Беларусь от вступления в войну.

«В такой ситуации “голубиная” риторика Александра Лукашенко о том, как страна сопротивляется втягиванию в войну, находит свою аудиторию. Образ потенциального “ужасного” будущего, в котором Беларусь вынуждена вступить в войну, перевешивает ухудшение материального положения в настоящем, на этом фоне настоящее выглядит как не самый плохой вариант развития событий», говорят эксперты.

По мнению Биканова, работает «эффект флага», когда люди группируются вокруг идеи о том, что нужно сделать что угодно, чтобы не попасть в войну. Как и любой другой пример сплочения вокруг флага это эмоциональная реакция, которая быстро спадает.

Рост доверия произошел за счет «нейтральных» людей, эксперты полагают, что подобная ситуация была в 2014-2015 году, когда Лукашенко на фоне войны в Украине провел выборы без протестов. В то же время исследователи считают, что полного повторения эффекта тех годов не будет и полученный результат долго не сохранится. Кроме того, если Лукашенко вступит в войну, он мгновенно разочарует «нейтральную» часть общества. И тогда все новоявленные сторонники режима быстро станут его противниками.

В отличие от 2015 года в обществе гораздо больше людей, сплоченных в недоверии к режиму, для которых «невтягивание» в войну — не перевешивает другие претензии к нелегитимной власти.

Усиление раскола грозит гражданской войной?

Усиливая раскол своей риторикой ненависти, нелегитимные власти рискуют довести население до серьезного конфликта.

«Поскольку беларусы готовы на партизанские акции на железной дороге даже в условиях тотальных репрессий, дальнейшая радикализация и увеличение дистанции между ярыми сторонниками и ярыми противниками могут в какой-то момент перерасти в насильственное противостояние», уверены эксперты.

«Власть» никак не пытается примирить стороны, а лишь усиливает разрыв между расколотым обществом. Исследователи предупреждают, что радикализация населения может привести к внутренним вооруженным конфликтам.

Ранее

В Беларуси началась мобилизация?

Далее

Продлено продуктовое эмбарго против ЕС. Вспоминаем, какие еще контрсанкции вводил режим

Читайте далее