Правительство до конца года продлило действие продуктовых контрсанкций против «недружественных стран». Некоторые товары вывели из-под ограничений. 

С 1 января 2022 года нелегитимные власти ввели продуктовое эмбарго против «недружественных» стран. Ограничительная мера стала ответом режима на санкции, введенные странами ЕС в ноябре 2021 года. Тогда Евросоюз принял пятый пакет санкций из-за миграционного кризиса, искусственно созданного режимом Лукашенко.

Изначально под запрет попали мясо, молочные продукты, овощи, фрукты, орехи, кондитерские изделия, соль и др. За это время правительство несколько раз меняло перечень запрещенных к ввозу товаров. Из списка исключали соль, семена, некоторые овощи и фрукты.    

В этот раз из-под ограничений вывели сезонные фрукты: груши, абрикосы, вишню, черешню, персики и нектарины, сливы, хурму.

Начиная с октября 2020 года, ЕС принял уже несколько санкционных пакетов против режима Лукашенко. Почти на каждый «власти» вводили ответные ограничительные меры.

Еще полгода без Skoda и Nivea

Месяц назад правительство продлило запрет на ввоз чешских автомобилей Skoda, а также товары двух немецких компаний Liqui Moly и Beiersdorf (торговая марка Nivea). Это уже второе продление, в этот раз запрет будет действовать до 4 ноября.

Напомним, Skoda, Liqui Moly и Nivea отказались быть спонсорами чемпионата мира по хоккею, который планировался в Минске. В ответ на это режим запретил ввоз и реализацию торговых марок. Запрет был введен «для обеспечения защиты национальных интересов».

Запрет на грузоперевозки

В апреле ЕС принял решение запретить беларусским и российским грузоперевозчикам въезд и транзит на территорию Евросоюза.

Режим Лукашенко ответил зеркальными ограничениями — европейским перевозчикам запретили въезд на территорию Беларуси. Исключение составили грузоперевозчики, перевозящие почту и животных, позже право распространили на лекарства, медицинские изделия и другие товары гуманитарного назначения.

Перевозчикам разрешили следовать через специальные пункты пропуска для перецепки грузов, позже список пунктов расширили. А на иностранных фурах решили заработать, увеличив для них стоимость топлива на АЗС.

Запрет на въезд европейским политикам в Беларусь

После введения первого санкционного пакета странами ЕС в октябре 2020 года режим объявил об ответных ограничениях. Нелегитимные власти ввели запрет на въезд для европейских политиков, правда, публиковать список не стали, сославшись на «сложившуюся цивилизованную дипломатическую практику».

Второй пакет ЕС был принят месяцем позже, в ноябре 2020 года. В ответ на это чиновники режима расширили ограничения — запрет на въезд европейским политикам распространили не только на Беларусь, но и на территорию Союзного государства. К слову, Россия это никак не прокомментировала.  

Ранее

«Абы не было войны». Почему беларусы стали больше доверять «властям»?

Далее

Спортивный дайджест: ХК «Динамо» чуть не подписал контракт с насильником

Читайте далее