Минское «Динамо» хотело нанять Рида Буше, который принудил 12-летнюю девочку к оральному сексу, Виктор Лукашенко «поздравил» беларусских спортсменов с Международным Олимпийским днем, а одну из спортивных пешек режима дисквалифицировали за допинг. Рассказываем, чем живет беларусский спорт на этой неделе (спойлер: ничего хорошего). 

Как минское «Динамо» чуть не подписало контракт с насильником

Полторы недели назад появилась информация о том, что американских форвард Рид Буше подписал контракт с «Авангардом». Его хотело выкупить минское «Динамо», но не потянуло сумму. 

Но есть одна очень неприятная история, после которой Буше не хотел брать ни один американский клуб. В 2011 году 19-летний хоккеист поехал в Мичиган, где жил у местной семьи во время лиги. Тогда он победил в ЧМ в статусе второго бомбардира сборной, но запомнился не только этим. Во время своего хоста у семьи он нашел видео, где 12-летняя дочь людей, которые его приютили, танцевала. Буше начал угрожать ей, что выложит ролик в интернет, а девочка этого не хотела. После этого Рид начал ее шантажировать, в результате чего дважды принудил ее к оральному сексу.

Эта история вскрылась только в 2021-ом году, когда выросшая жертва насилия решила подать заявление на хоккеиста. Но он не отправился в тюрьму, и у этого есть две причины. Первая — хороший адвокат. Вторая — в Мичигане действует «Акт о юных нарушителях», который дает преступникам-подросткам второй шанс. Так как на момент инцидента Риду было 17, ему дали год тюрьмы условно с 4-летним испытательным сроком. Теперь он «благодарен за возможность вернуться на лед и выступать за один из лучших клубов России». Это еще раз подтверждает то, что и России, и Беларуси абсолютно плевать на репутацию как спортсменов, так и клубов. 

Допинговый провал беларусского атлета

Илья Мисовский, который занял второе место в юниорском чемпионате Европы-2021 в толкании ядра, дисквалифицирован на 4 года. В его пробе нашли анаболический стероид оксандролон и его метаболиты. Теперь Илья не сможет выступать аж до 9 ноября 2025 года. Отметим, что Мисовский подписывал провластное письмо, которое говорило о том, что долг спортсменов в том, чтоб «побеждать на аренах, а не выступать с политическими лозунгами». Еще одно доказательство того, что быть пешкой режима — не гарантия того, что все будет хорошо. 

Разбитые мечты Виктора Лукашенко 

Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко решил поздравить всех спортсменов и болельщиков с Международным Олимпийским днем. По его словам, беларусский спорт — крутой пример профессионализма и идеалов (о чем прямо-таки кричит предыдущая новость). Но забавно то, что поздравление скатилось в очередную идеологическую речь. Мол, «спорт часто становится заложником политической конъюнктуры», а это «противоречит философии олимпийского движения» и далее по бреду. И правда, ведь стрелять в людей на мирных митингах — хорошая философия, которая ничему не противоречит — ни международному праву, ни совести.  

Еще Лукашенко сказал о том, что провластные спортсмены — «прекрасный пример ответственности и целеустремленности для молодого поколения». Только неясно, чему они могут научить. Разве что молчать и не принимать никаких решений, когда всю страну ставят на колени. И «упорством и волей», как сказал Виктор, там совсем не пахнет. В общем, с прошедшим праздником, ребята. 

Еще одна капля идеологии

Беларусь и Россия заключили новый контракт о расширении сотрудничества. В этот раз подставилось беларусское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Документ, конечно, очень грустный. Посмотрите на формулировку: 

«Документ предполагает продолжение совместной работы обществ по реализации проектов и мероприятий, направленных на формирование у граждан духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, популяризации физической культуры и спорта, а также сохранения военного и спортивного исторического наследия».

Вот вам тазик. Не благодарите!

 Еще немного провалов беларусского спорта

  • Теннисистка Арина Соболенко не смогла вернуться на пятое место рейтинга WTA и закрепилась на шестом. Кстати, 27 июня в Лондоне начался Уимблдонский турнир, в котором россияне и беларусы не играют. В связи с этим ATP и WTA решили не начислять очки участникам Уимблдона. 
  • История, которая начиналась хорошо, но традиционно закончилась плохо. Футболистки сборной Беларуси поднялись на третье место в квалификационной группе С отборочного турнира на женский ЧМ-2023. Но вчера беларуски проиграли в отборочном туре команде из Нидерландов. Напомним, прямой пропуск на чемпионат получают только победители отборочных групп. Команды со вторых мест будут сражаться в матчах плей-офф. Сейчас беларуски пролетают везде — они занимают третье место. 

К сожалению, хороших новостей на этой неделе не было. Если вдруг вы знаете о чем-то позитивном, обязательно дайте знать!

Обложка: фото ХК «Динамо»

Ранее

Продлено продуктовое эмбарго против ЕС. Вспоминаем, какие еще контрсанкции вводил режим

Далее

В Минске отменили военный парад на 3 июля

Читайте далее