Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марин заявила, что Беларусь не должна отходить на второй план из-за войны. Какие аргументы были в ее ежегодном докладе?

Во время выступления Анаис Марин рассказала о политике систематического ужесточения законодательства. То есть о том, что с каждым днем гражданские и политические права беларусов все больше и больше ограничиваются. 

В качестве примера Марин привела конституционный референдум 27 февраля. По ее словам, он был слишком закрыт и непрозрачен — результаты наверняка были сфальсифицированы, поэтому не могут считаться справедливыми.

«Реформа, инициированная этим референдумом, равносильна укреплению и систематизации препятствий на пути реализации прав человека беларусскими гражданами», – сказала Марин.

Также она рассказала о:

  • Поправках в Уголовный кодекс — речь о тех, которые ограничивают свободу на «мирные собрания и право свободно выражать свое мнение». 
  • Расширении границ «смертной казни». Теперь можно не быть «террористом», достаточно «планировать» или «попытаться» совершить госпереворот.
  • Уничтожении независимых СМИ, неправительственных и культурных организаций. 
  • Сложной работе правозащитников и адвокатов, так как за помощь политическим заключенным и активистам «власти» начинают преследовать людей. 

По словам Марин, беларусская нелегитимная власть уничтожает все на своем пути. Она призвала международное сообщества помочь беларусам и обеспечить их защиту. Особенно тем, кто был вынужден покинуть страну из-за репрессий и угроз.

«Систематические нарушения прав человека и безнаказанность за эти преступления погрузили Беларусь в атмосферу беззакония и страха», – сказала эксперт ООН.

Анаис Марин призвала Лукашенко и его соратников прекратить нарушения прав человека, а европейских экспертов — провести независимое расследование и привлечь к ответственности всех виновных. По мнению докладчика, ситуация в Беларуси не должна отходить на второй план. 

Отметим, Марин анализировала период с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года.

Ранее

«Рельсовая война»: продолжение диверсий, задержания и смертная казнь

Далее

Как Европа торгуется с Беларусью и какие суммы до сих пор получает режим?

Читайте далее