Фигуранта «дела Автуховича», 62-летнего Владимира Гундаря, во время судебного заседания раздели до трусов и приковали наручниками к клетке. Случилось это после того, как политзаключенный отказался давать свою одежду на рентген и заявил, что вскроет себе вены, если ее будут отбирать силой, сообщает «Наша Нива».

После этого сотрудники милиции раздели мужчину, чтобы он не смог спрятать у себя острых предметов, принесли в зал суда и приковали наручниками так, чтобы руки мужчины были максимально разведены в стороны.

Когда в помещение зашла его жена, Гундарь крикнул: 

«Посмотри, Ленка, они меня убивают!».

На просьбы адвоката ослабить наручники никто не отреагировал. После начала заседания политзаключенный исполнил гимн БНР, объявил сухую голодовку и обвинил судью Максима Филатова в убийстве Витольда Ашурка. За такое поведение мужчину удалили из зала суда.

Напомним, Владимир Гундарь — ветеран войны в Афганистане и инвалид второй группы. Его обвиняют в создании преступной организации и покушении на захват власти.

Рассмотрение «дела Автуховича» длится с 18 мая, по нему проходят 12 человек, среди которых есть даже пенсионерка. По измененному закону о терроризме некоторым фигурантам грозит высшая мера наказания.

Ранее

Квартирный погром. Зачем силовики демонстративно громят квартиры?

Далее

Суд по «делу БелаПАН» перенесли на 2 месяца

Читайте далее