Судебный процесс по «делу БелаПАН» приостановлен минимум на два месяца. Сообщается, что причиной стало возобновление процессуальных действий. В отношении кого они проводятся, неизвестно.

Согласно уголовному кодексу, судебный процесс может быть приостановлен для предъявления нового обвинения либо из-за того, что имеющихся доказательств недостаточно.

Рассмотрение дела БелаПАН началось в Минском областном суде 6 июня. Процесс проходит в закрытом режиме.

Обвиняемыми по делу проходят главный редактор БелаПАН Ирина Левшина, бывший директор агентства Дмитрий Новожилов, журналист Андрей Александров и его девушка Ирина Злобина. Их обвиняют в подготовке действий, нарушающих общественный порядок, помощи фонду ByHelp, создании экстремистского формирования и уклонении от уплаты налогов. Александрова и Злобину задержали 12 января 2021 года, Левшину и Новожилова — 18-го августа. Все это время они находятся за решеткой.

БелаПАН был первым независимым информационным агентством в Беларуси. Его открыл в 1991 году журналист Алесь Липай. В августе 2018-го сотрудники БелаПАН вместе с редакцией TUT.BY были задержаны как фигуранты «дела БелТА». В том же месяце гендиректор Алесь Липай умер от болезни.

Ранее

Фигуранта «дела Автуховича» привели на суд голым

Далее

Более 50 тысяч беларусов оформили постоянный вид на жительство в Польше

Читайте далее