Вчера в Гродно начался Форум регионов Беларуси и России-2022. В этом году он называется «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». И, к счастью, сегодня он уже закончится. Но мы все равно расскажем вам о том, как и зачем бесы двух консервативных стран съехались в один город. 

Форум регионов — то, что не требует описания. А если требует, что звучит оно примерно так — город готовят к приезду чиновников и президентов на протяжении месяца. И все делают настолько «с виду хорошим и продвинутым», что «благосостояние беларусской нации» видят даже слепые, а немые начинают обсуждать и завидовать. 

Чтобы не рассказывать скучные речи и мнимые итоги, мы решили собрать для вас самые главные моменты Форума по мотивам заголовков государственных СМИ. Сначала будет забавно, поэтому, если хотите коротко о главном, листайте в конец. 

Кочанова и Матвиенко посетили женский монастырь

Когда наступают тяжелые времена, нужно продумывать все варианты развития событий. Но если протест победит, эту парочку достанут даже в монастыре. 

Кочанова и Матвиенко открыли выставку техники и достижений народного хозяйства Беларуси

Эта парочка прямо-таки символ народного хозяйства. И они ведь правда довольны тем, что делают. Теперь на одной из улиц Гродно стоит красная, зеленая и желтая (вдруг) техника, которая в ближайшее время отправится разве что в Россию. 

Минск и Ульяновская область наметили направления

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и рассказал, что регионы будут сотрудничать. Ничего конкретного чиновник не сказал — только про «достижение серьезных подвижек в ряде сфер деятельности». В ряде сфер, прости господи, деятельности. Как говорил Джек Воробей: «Все или ничего».

Противодействие изменению климата 

Опять много пафоса и никакой конкретики. Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко заявил, что Беларусь и Россия «принимали серьезные меры по противодействию изменениям климата». Приняты какие-то документы, которые якобы помогут «окружающей среде». Какие — непонятно. Рубрика «поверьте на слово».

Одними из основных направлений развития научного пространства Союзного государства являются искусственный интеллект и цифровые технологии

ГосСМИ — это когда заголовок больше новости. Но мы так не будем, мы расскажем чуть подробнее. Правда, снова нету о чем. Заместитель министра образования и науки России Наталья Бочарова рассказала о том, что Россия и Беларусь должны создать «свои разработки, чтобы заместить Западные» (по мотивам мема Adidas — Abibas). Еще она похвасталась тем, что странам удалось договориться на сотрудничество по шести научно-техническим направлениям (которых тысяча), чем явно стоит гордиться.

Кочанова: Беларусь выступает в центральной Европе балансиром интересов двух цивилизаций

Не знаем, как вы, но мы видим в этом похвалу Лукашенко. Не может простой человек 27 лет прыгать на двух стульях без травматических последствий. А он смог! 

Систему высшего образования Беларуси и России объединяет давнее, тесное и взаимовыгодное сотрудничество

И тех, и других били розгами — точно. И теперь продолжают бить их политической версией в виде репрессий и обвинений в свободе слова. Но чиновники считают по-другому. По их словам, образование в Беларуси и России дает «мощный импульс для развития личности». 

«Это когда ты до универа не знаешь, кем быть, а после вообще не хочешь быть», – написали нам утром сосланные на форум студенты. 

А теперь серьезные (правда) выводы

  • Всего на Форуме подписали 11 соглашений о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами стран: они касаются импортозамещения и защиты внутреннего рынка. 
  • Создано 28 союзных программ, цель которых — сблизить экономику Беларуси и России, но при этом «построить отдельные экономики». 
  • Общая сумма контрактов достигнет 1 миллиарда долларов.
Ранее

Деревообработка: удалось ли найти новые рынки?

Далее

Откуда Беларусь берет деньги на поддержку экономики? Вы бы точно не догадались

Читайте далее