Из-за войны ЕС сократил торговлю со странами-агрессорами, но торговля с режимом Лукашенко все еще продолжается. В апреле Беларусь продала ЕС товаров на 3,6 млрд долларов. Разбираемся, работают ли санкции.

Несмотря на санкционную политику, Евросоюз все еще торгует с режимом Лукашенко. Торговля с Беларусью по сравнению с январем снизилась на треть. Из-за санкций страны сократили поставку товаров в Беларусь, но стали закупать гораздо больше беларусской продукции. За счет снижения импорта Беларуси удалось выйти в плюс — за первые четыре месяца этого года страна заработала почти 1 млрд долларов.

Такие результаты обрадовали чиновников, так называемый премьер-министр Роман Головченко рассказал, что доля Евросоюза в беларусском экспорте остается весомой, хоть и значительно сократилась. Он также сообщил, что режим и дальше планирует торговать с ЕС, так как это «обеспечивает стабильность нашего платежного баланса».

Санкции не работают?

Нет, это вовсе не означает, что санкции не работают. Ограничения, введенные в отношении Беларуси в марте этого года, в полную силу вступили только с 4 июня. В марте удар пришелся на импорт товаров в Беларусь, а экспорт (по заключенным ранее контрактам) был возможен до июня. Поэтому данные по торговле за первое полугодие вполне неплохие.

В лидерах экспорта — Польша, Литва и Латвия. Появляется вопрос, как ближайшие союзники демократически настроенного населения оказались главными партнерами режима? Все просто: в отличие от Беларуси в европейских странах свободный рынок и решение об экспорте и импорте каких-либо товаров принимают не чиновники, а частные предприниматели. И делают так, как им выгодно.

Компании, которые заключили контракты с беларусскими предприятиями до мартовского пакета санкции, решили нарастить поставки, пока торговля с Беларусью все еще возможна.  

К примеру, если польская или литовская компания занимается изготовлением мебели и закупает дерево в Беларуси, очевидно, что она будет наращивать объемы до момента полного запрета на импорт из РБ.

Моральная сторона в бизнесе не всегда перевешивает материальную, такой вот realpolitik.  

 Конечно, торговля с ЕС для режима не менее выгодна. Несмотря на все заявления о «недружественных» странах, он охотно получает прибыль с европейских рынков. Однако для Беларуси — это сиюминутная прибыль, и следующее полугодие вряд ли сможет показать такие же результаты. Полный эффект от санкций режим ощутит по итогам года, ведь с июня заработать на дереве или на хлористом калии уже не получится.

Фото Pixabay

Ранее

Посмотрите, как Латушко рассказывал о культуре Беларуси. Самая теплая новость утра

Далее

«Беларусь не должна быть оставлена России». Польский депутат призывает включить Свободную Беларусь в антипутинскую коалицию

Читайте далее