Павел Коваль, депутат Сейма Польши от «Гражданской Коалиции» (Koalicja Obywatelska) и заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам, написал статью для портала «Gazeta Wyborcza», в которой поделился личным мнением о важности беларусского вопроса в войне с Украиной.

В своей статье Павел Коваль рассуждает о тактике антипутинской коалиции в отношении послевоенной России. Часть стран неофициального военно-политического объединения государств ставит на то, что следовало бы покончить с российским империализмом, другие убеждают, что достаточно наказать Россию за войну и ее последствия. В случае второго варианта не остается места для новой Беларуси, полагает политик и предлагает решать эту проблему сейчас.

«Администрация президента Байдена ищет очередных кандидатов в антипутинскую коалицию в Азии и Африке, пока один из кандидатов в эту коалицию находится в самом центре Европы и граничит с Россией и Украиной. В этой войне Беларусь не должна быть “оставлена” России», – пишет Павел Коваль.

Рассуждая о роли Беларуси в войне, Коваль приходит к однозначному выводу — режим Лукашенко является соагрессором в войне. Но Беларусь — это не Лукашенко, а беларусский народ — не собственность диктатора. Коваль обращает внимание, что беларусский народ, в отличие от российского, не поддерживает войну. И другая, «нелукашенковская» и настоящая Беларусь в этой войне находится на стороне Украины.

Свободная Беларусь как Франция генерала де Голля

«В интересах Запада, чтобы демократическая Беларусь стала частью антипутинской коалиции — как Франция Шарля де Голля во время Второй мировой войны была на стороне антифашистской коалиции. В интересах Польши, Литвы и других стран региона уже сейчас определить Беларусь как страну, территорией которой правит марионеточный режим Лукашенко от имени Путина, но народ страны фактически находится на светлой стороне», – рассуждает депутат.

Он призывает европейских политиков инвестировать политический капитал в поддержку строительства новой Беларуси, если они хотят, чтобы Европа была территорией демократии.

И первым шагом может стать создание субъектности Беларуси без Лукашенко, то есть признание субъектности демократических сил странами Запада. Коваль рассуждает о структуре демократических сил Беларуси и приходит к выводу, что Офис Светланы Тихановской, Народное Антикризисное Управление и Координационный Совет — прообраз беларусского государства, который имеет большую поддержку среди беларусов.

«Самая главная проблема заключается в том, что на фоне войны в Украине Беларуси посвящается меньше внимания, а институты беларусского демократического представительства слабеют. Должно быть наоборот — беларусы в эмиграции обязаны получить четкий сигнал, что пора организоваться, закончить формирование беларусских институтов за границей и признать существование прообраза системы власти свободной Беларуси: президент, правительство и парламент. На самом деле все эти модули уже готовы — осталось лишь завершить формальности и оказать им поддержку. Это нужно не только Западу, но и беларусскому обществу, которое необходимо оградить от несправедливой ненависти — в связи с войной, поддержанной Лукашенко», – полагает польский депутат.

Батальон Калиновского — армия свободной Беларуси

Вторым шагом к фактическому вхождению Беларуси в антипутинскую коалицию должна стать демонстрация военной поддержки Украины, считает Коваль. При этом политик подчеркивает, что в этом отношении уже много сделано и беларусские добровольцы, воюющие на стороне Украины, тому подтверждение. И сейчас осталось это зафиксировать. Коваль считает, что подходящим методом для демонстрации военной поддержки могла бы стать публичная присяга. По его мнению, Светлана Тихановская должна публично от имени Свободной Беларуси привести к присяге беларусских военных в Украине, тем самым показав, на чьей стороне находится настоящая Беларусь.

Третьим шагом в борьбе за Свободную Беларусь, по мнению политика, должна быть большая информационная кампания, направленная на беларусское общество с единым посылом: Лукашенко втягивает вас в чужую войну, которая приведет к позору на многие десятилетия.

«Конечно, новые беларусские институты на Западе не сразу получат признание и поддержку таких стран как Франция, Германия или Италия (тут хотел бы ошибиться), но они усложнят жизнь Лукашенко. Он будет вынужден действовать осторожнее и умерить репрессии в отношении беларусов, чтобы не дать повод своим последним тайным покровителям на Западе прийти к выводу, что «американцы были правы, когда ставили на Тихановскую», – подводит итог своих предложений Павел Коваль.

Политик уверен, что расширять зону комфорта Лукашенко ни в коем случае нельзя. Если он будет видеть, что ему есть готовая альтернатива, обретающая реальные очертания, а после войны его ждет место на скамье подсудимых возле Путина, он будет вынужден просчитывать каждое свое действие и шаг.  

Он также подчеркивает, что Беларусь — ключевой, но самый забытый актив Запада в этой войне.«Достаточно нескольких политических шагов и доли политического воображения, чтобы Беларусь стала слабым, но символически ключевым членом антипутинской коалиции», – резюмирует политик.


Фото Unsplash / Andrew Keymaster

Ранее

ЕС продолжает торговать с Беларусью. Санкции не работают?

Далее

Чиновники меняют вертикаль власти. Начали с себя, но в планах — судьи, прокуроры и президент

Читайте далее