Нелегитимные власти продолжают подгонять законы под принятую Конституцию, ухудшая положение граждан. В этот раз нововведения были приняты в функционирование Национального Собрания, Палаты представителей и Совета Республики.

Депутаты одобрили поправки в закон «О Национальном собрании Беларуси». Принятые поправки увеличивают срок каденции депутатов с 4 до 5 лет, выборы будут проходить в единый день голосования. В случае досрочного роспуска палат следующий состав будет избран на срок до нового единого дня голосования.

Часть функций Национального собрания передали ВНС, как прописано в «новой» Конституции. ВНС теперь имеет право на принятие программ развития государства, Военной доктрины, Концепции национальной безопасности.

Спикер верхней палаты парламента получает новые функции в случае отсутствия президента. Также внесена норма о членстве в Совете Республики бывшего президента Беларуси (только с его согласия).

На этом чиновники останавливаться не собираются, в ближайшее время изменения планируют ввести во всю вертикаль власти, об этом вчера сообщила Наталья Кочанова. Поправки анонсированы в законы о президентстве, избирательном кодексе, в Кодекс о судоустройстве и статусе судей, законы о прокуратуре и КГК. Какие именно изменения планируются, «народные избранники» не сообщают, но очевидно, что нововведения будут «удобными» для нелегитимных властей и усугубят положение беларусов. Но как бы «власти» ни придумывали себе новые правовые акты, от этого они не становятся более законными в глазах мирового сообщества.

«Кризис не решается, а усугубляется» — такую оценку дала «поправкам» в Конституцию Венецианская комиссия

Венецианская комиссия, занимающаяся анализом законов и законопроектов стран, дала оценку поправкам в Конституцию, которые принял режим. По заключению комиссии — кризис не решается, а усугубляется.

Как отмечается в заключении, резюме которого приводит кабинет представителей Светланы Тихановской, в новом проекте Конституции есть следующие коренные недостатки:

– по-прежнему отсутствует верховенство закона, нет независимой судебной власти, сохраняется прокуратура советского образца;

– свободное общественное обсуждение свелось к формальности, причем к процессу не допустили всех несогласных;

– президент сохраняет контроль над парламентом — тот остается слабым институтом, который может быть распущен президентом на широких основаниях;

– президент может одновременно занимать должность председателя ВНС, что усугубляет отсутствие реального разделения властей и свидетельствует о дальнейшей концентрации полномочий в руках одного лица;

– ВНС, члены которого не избираются, становится параллельным правительством, которое будет функционировать параллельно с кабинетом министров и парламентом. Причем, в случае необходимости, сможет заменять их, если этого захочет президент;

– проект поправок не просто сохраняет существующее положение дел, но и укрепляет текущее положение президента в Конституции.

В заключении отмечается, что принятые изменения не исправляют сильный дисбаланс полномочий органов «власти», а только усугубляют его.

Ранее

«Беларусь не должна быть оставлена России». Польский депутат призывает включить Свободную Беларусь в антипутинскую коалицию

Далее

Кринжи недели: здания КГБ обносят двухметровыми заборами, чтобы спокойно жарить шашлыки

Читайте далее