Мужчина из Костюкович рассказал о том, как в начале рабочего дня пьяные КГБшники жарили шашлыки, государственные СМИ используют в заголовках надписи из Освенцима, а в Могилёве вымерли все коммунальщики. Рассказываем, чем закринжевалась Беларусь за последнюю неделю. 

Здание КГБ в Гомеле обнесли двухметровым забором

Не знаем, замечали вы или нет, но заборы в КГБ всегда высокие. И мы узнали, для чего это делается. 

«Как-то иду мимо, а с территории здания КГБ пахнет шашлыками. После чего пьяный мужик в форме шатаясь заходит в двери с пучком палок, как я понял, для мангала. Я поднял голову и увидел, что со двора комитета идет дымок. Подошел поближе к забору и услышал, как мужики орут и смеются. С тех пор я понял, зачем им так ограждаться от людей. Было 11 утра — начало рабочего дня», – рассказывает заводчанин из Костюковичей. 

Видимо, костюковичские КГБшники поделились лайфхаком с коллегами, и теперь он успешно введен в практику ведомства. 

Заборы беларусского КГБ. Коллаж: Чай з малiнавым варэннем

Государственные СМИ и нацистские заголовки

В далеком августе 2020-го режим кричал о том, что бело-красно-белый флаг использовали нацисты. Видимо, пластинка настолько заела, что спустя два года государственные СМИ начали писать на языке Освенцима. Примером тому служит заголовок «Белой Руси» — «Труд освобождает». Именно эти слова фашисты крепили на ворота концлагерей.

Заголовок «Белой Руси», вдохновленный Освенцимом

Еще немного про заголовки

«Тротуары в Барановичах меняют лицо», «Украинцев пустят за ягодами в Брестскую область. Если захотят», «Беларус инсценировал самоубийство в деревне, а после воскрес» — такие заголовки появились в региональных СМИ после форума «медиа в цифровом пространстве». На нем хотели обсуждать «опыт, проблемы и перспективы», но случайно научили «интриговать читателя». 

Заголовки государственных СМИ в Беларуси


Россия стала затычкой всех беларусских проблем

Судя по тому, что происходит на Форуме регионов в Гродно, режим хочет вернуть деньги от потерянного экспорта с помощью России. На Форуме две страны должны подписать контракты на 1 миллиард рублей. 

«На Форуме, кроме Беларуси, присутствуют такие страны, как Россия, РФ и Российская Федерация», – шутит «Чай з малiнавым варэннем». 

Расстраивает то, что по канонам survival-horror, на который больше и больше похожа Беларусь, единственный выход в 99% случаев оказывается тупиком. 

Форум регионов Беларуси и России-2022

Большой брат начал следить за маршрутками 

При заказе маршрутки «Солигорск-Минск» теперь нужно указывать причину поездки. Причем выбирать ее нужно из предложенных вариантов, да и понять смысл ответов — тот еще квест. Всегда удивляло то, почему любые провластные ребята не могут писать нормальным языком. Просто почитайте: «к месту собрания граждан» (к друзьям), «для иных ритуальных обрядов» (на похороны), «на массовые мероприятия» (на праздники). Звучит как вырезка из уголовного кодекса. 

Причины поездки из Солигорска в Минск на маршрутке

В Могилёве вымерли все коммунальщики

В байнете появилось видео, на котором женщина пробирается через заросли травы на работу. 

«Люди, ау, улица Каштановая 18, ЖЭУ №9 города Могилёва, как мне добираться на работу через такие кусты. Люди, помогите выйти отсюда».

Могилевчанка жалуется на ЖЭУ и некошенную траву

Мем смешной — ситуация страшная. Но еще смешнее то, что после этого видео «Могилёв Онлайн» опубликовали фотографию, на котором по улице Криулина ходят коровы. 

«В ЖЭУ набрали новых работников», – шутят журналисты. 

Коровы на улицы Криулина в Могилеве

Как беларусские чиновники в регионах сходят с ума

Режим — феномен непредсказуемый. Иногда милостивый, иногда карающий. Поэтому чиновники пытаются проводить как можно больше провластных ивентов. Например, в Бобруйске председатель горисполкома собрал целый митинг, на который притащили тряпку с буквой «Z» и надписью «Своих не бросаем». В Новополоцке чиновники пошли дальше — заставили детей в военной форме рассказывать про ужасы войны (очень логично и актуально). А школьников постарше заставили размахивать беларусско-совковыми флагами на жаре. Чтобы оценить масштаб трагедии, можно посмотреть на потухшие детские лица. 

Счастливое детство от министерства образования

Евросоюз — программы обмена, гранты, тусовки, лекции писателей и художников. Беларусь — трудовые лагеря. Если бы школьники знали, на каком диком контрасте все это происходит, они бы выглядели еще более депрессивно. 

Брестская диверсионно-разведывательная группа опубликовала видео с «демонстрацией военных навыков». А именно: разбивание шифера головой, тюленьи конвульсии от горящей цепи, игра в царя-горы и разбивание блоков на теле бесполезного социального элемента. Если вам не жалко двух минут времени, видео можно посмотреть здесь.

Трудовой лагерь в Беларуси

День молодежи с военным уклоном

Развлечения в Беларуси потиху заканчиваются. Остается только военная техника, оружие и, конечно, БЕЛАЗы. Даже заезженный фестиваль красок куда-то исчез. 

Примерно так в Иваново и провели День молодежи. И нет, это не шутка. Посмотрите сами. 

Праздничный откат в 2000-е

В детском альбоме каждого беларуса есть какие-то психоделические фотографии: тебя ест крокодил, ты на коленях у стремного Деда Мороза, ты в наряде человека-галлюцинации на утреннике и так далее.

И если вы думали, что эпоха психоделики закончилась, вы ошибаетесь. В Лунинецком районе прошел праздник «Лунiнецкiя клубнiцы», который выглядит как ваш детский кошмар. Девчонки с этой фотографии будут смотреть на нее в 2040-ом году, сидя где-нибудь на Бали с бокалом коктейля, и не понимать, как так вышло. 

Психоделический праздник в Лунинецком районе
Ранее

Чиновники меняют вертикаль власти. Начали с себя, но в планах — судьи, прокуроры и президент

Далее

Новости регионов: в Могилёве нашли порностудию, а гродненцы могут лишиться макового поля для фотосессий

Читайте далее