Минфин Беларуси объявил о решении выплачивать долги в беларусских рублях. Ранее стало известно о символическом дефолте в России. Разбираемся, как это отразится на жизни каждого беларуса.

Минфин Беларуси провел выплату по еврооблигациям в национальной валюте, об этом сообщило само ведомство. Правительство сообщило, что может расплатиться по долгам в валюте, но не имеет такой возможности из-за западных санкций, которые ограничивают проведение операций в долларах и евро.

За несколько дней до заявления беларусского Минфина агентство Bloomberg сообщило о дефолте в России. Страна не смогла расплатиться по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте. Агентство подчеркивает, что дефолт скорее символический, поскольку Россия может расплатиться по долгам, но не может провести операции из-за западных санкций. Кремль с таким заявлением не согласен, так как обязательства все-таки были выплачены, но в рублях.

Это дефолт?

Если говорить кратко, то нет. О дефолте не заявляют ни беларусский, ни российский режим. В случае если страна не объявляет дефолт, это могут признать мировые рейтинговые агентства, но и они пока этого не сделали. Однако вероятность признания международными структурами довольно высока, поскольку изменять валюту расчетов можно только после согласования с инвестором.

Как это затронет обычных беларусов?

Дефолт все еще ассоциируется с объявленным в 1998-м году в России дефолтом, который сильно ударил и по беларусам. Резкий рост цен, инфляция и скачок курса существенно снизили уровень жизни рядовых граждан. Произошло это на фоне вывода иностранного капитала из страны.

В этот раз ситуация иная, из-за действий режима Лукашенко большая часть зарубежного бизнеса уже покинула страну. Россия осталась единственным партнером, на которого может рассчитывать режим. При этом и Беларусь, и Россия все еще остаются платежеспособными странами. А рост цен и инфляция продолжается и без объявления дефолта.

Стоит ли опасаться дефолта?

Экономист Ярослав Романчук считает, что опасаться дефолта не стоит, а нужно бояться полного поглощения Беларуси Россией. Ведь даже в случае неплатежеспособности режима Лукашенко, Россия имеет ресурс на его содержание. При этом эксперт подчеркивает, что Кремль рассматривает территорию нашей страны как свою. И деньги выделяются Россией не для поддержания режима, а для реализации своих коммерческих проектов.

«И что если Беларусь не выплатила по какому-то купону 100-200 млн? От этого финансовый источник беларусского режима не прекратится. Более того, те схемы, которые сегодня реализуются и по слиянию промышленного и финансового капитала, и по организации логистики через российские порты — все это говорит о тотальном поглощении беларусской экономики преступными синдикативными олигархическими группировками России. Тут не дефолта надо бояться и радоваться», – считает Ярослав Романчук.

Экономист не видит поводов для радости даже в случае объявления дефолта, ведь режим от этого не падет. А Россия продолжит вливать средства в нашу страну, что грозит потерей суверенитета — и на эту угрозу нужно искать решение уже сейчас.

«Напомню сторонникам санкций, что в 2021 году, когда действовали санкции, экспорт товаров из Беларуси в ЕС увеличился на 85%. Поэтому мы сегодня в режиме, когда Россия будет кормить Беларусь на 5-10 млрд долларов в год промышленными программами, финансовым капиталом — это будет мини Советский Союз», – уверен эксперт.  

Ранее

«Карта здоровья» — обязательная «ссобойка» для путешественников

Далее

Новости регионов: находка в Кревском замке и очередной приговор за оскорбление Лукашенко

Читайте далее