Минздрав пообещал беларусским медикам сохранить зарплаты после отмены ковидных доплат, которые были прекращены с 1 июля. Журналисты «Зеркала» узнали, что из этого получилось.  

Для врачей с прошлого месяца ввели новую дифферинцированную надбавку — за работу в сфере здравоохранения. Врачам — 85% оклада, средним медработникам — 35%. Но для некоторых работников установили более солидные надбавки. К примеру, для врачей выездных бригад скорой медпомощи — 135% оклада, а средним медработникам этих бригад — 60%.

Также ввели надбавку за особенность профессиональной деятельности некоторым младшим медсестрам и санитаркам — 15% оклада. Эта доплата предусмотрена, к примеру, для работников приемных отделений стационаров, а также отделений анестезиологии и реанимации.

Медсестры и врачи, с которыми пообщались журналисты «Зеркала», рассказали, что их зарплаты за июль выросли по сравнению с июньскими.

Например, для врачей анестезиологов-реаниматологов с 1 июля ввели повышенную надбавку за работу в сфере здравоохранения — 200% от оклада. Это чуть больше 700 рублей.

«Июльскую зарплату я получил уже с доплатой. Зарплата составила почти 2100 рублей, это с учетом новой надбавки», – рассказал один из медиков. При этом он уточнил, что до июльских новшеств ковидные надбавки сошли на нет, поэтому из-за нынешних изменений почувствовал прибавку в зарплате.

Также собеседник «Зеркала» уточнил, что на пике заболеваемости коронавирусом в стране его зарплата на 1,75 ставки (примерно 300 часов работы в месяц) доходила до 4500 рублей с учетом ковидных надбавок.

«В 2021 году начали урезать ковидные надбавки, они стали меньше. Так как у нас не все дежурства были ковидные, то надбавку получали не за все смены. Тогда зарплата у меня  доходила до 2700 рублей, из них 1300−1500 рублей приходились на ковидные надбавки». 

Выходит, что по сравнению с ковидными доплатами его нынешняя зарплата стала меньше даже с новой надбавкой. Но с учетом того, что к июню этого года доплаты за COVID-19 сошли на нет, то из-за июльских новшеств зарплата выросла примерно на те же 700 рублей.

Ранее

ЧВК «Вагнер» обучает сотрудников беларусского ЧОПа

Далее

Литва может аннулировать выданные беларусам визы

Читайте далее