С 20 по 30 ноября в Вильнюсе, Таллине и Стокгольме пройдет фестиваль кино северных и балтийских стран «Северное сияние». В нем будет раскрываться тема дома, а увидеть работы авторов можно будет как офлайн, так и онлайн. Зарегистрироваться можно здесь, но есть маленький нюанс. 

На фестивале можно будет увидеть игровое и документальное кино из Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Литвы, Латвии и Эстонии. С 2018 года в программу добавили фильмы авторов с Фарерских островов, а с 2019 в участниках появилась Гренландия. 

«Северное сияние» проходит уже восьмой раз. Этот фестиваль работал даже во времена пандемии и репрессий, из-за чего не пропустил ни одного года.

В этот раз организаторы решили сделать билеты бесплатными. Достаточно будет просто зарегистрироваться на показ. Но также они просят зрителей донатить любые комфортные для них суммы в поддержку ивента. 

«Нам нужна ваша поддержка, чтобы каждый год показывать невероятные фильмы из Скандинавии и Прибалтики. Чтобы приглашать крутое международное жюри отсматривать беларусский конкурс, который мы ввели в 2020 году, тем самым расширив осведомленность о самом факте существования беларусского кино.Нам нужна ваша поддержка, чтобы через кино, через вселенную кинофестиваля и возможности нетворкинга, которые он дает, рассказывать о беларусах и беларусках. Чтобы языком кино и устами знаменитых зарубежных режиссеров, чьи фильмы мы показываем на «Сиянии», рассказывать о Беларуси и приближать ее к светлым изменениям, к ценностям свободы и равенства», – говорят организаторы.

Ранее

Переходный Кабинет Тихановской опубликовал первое постановление и попал в список экстремистов

Далее

В Беларуси дефицит кадров. Кого не хватает больше всего?

Читайте далее