Дефицит кадров в Беларуси продолжает расти. Об этом говорит не только статистика, но и сайты для поиска работы. Давайте посмотрим, какие зарплаты наниматели предлагают беларусам.

На первом месте — врачи. Им предлагают аж 3981 вакансию. Дальше идут медсестры — для них есть 3406 рабочих мест. Но почему их так много? Все просто. 2779 из 3406 вакансий говорят о том, что медсестра не будет получать больше 800 рублей. В случае с врачами примерно так же. Только 500 вакансий могут пообещать специалисту больше тысячи рублей в месяц. 

Следующие в списке — трактористы и водители. Связано ли это с активной битвой за урожай? Выводы делайте сами. Для трактористов открыто 2534 вакансии, а для водителей — 4027. В обоих случаях 50% нанимателей говорят, что человек не сможет зарабатывать больше 800 рублей. И это даже не хваленые «па пиццот».

Далее список выглядит так:

  • 2194 вакансий для продавцов; 
  • 1924 вакансии для поваров; 
  • 1474 вакансии для электромонтеров; 
  • 923 вакансии для газосварщиков; 
  • 377 вакансий для дорожных рабочих.

Также в Беларуси зафиксирован антирекорд по числу занятых в экономике. Например, за июнь страна потеряла 5,8 тысяч людей, а с января по июль — 47,4 тыс. Хуже не было никогда. Отметим, что ситуация с вакансиями напрямую связана с пенсиями. Как это работает и почему это плохо, можно почитать здесь.

Ранее

Крутой фестиваль балтийского кино станет бесплатным. Но организаторам нужна ваша помощь

Далее

Продажи автомобилей упали на 83%. Можно ли спасти авторынок?

Читайте далее