В октябре беларусов ждет много изменений. Они касаются банков, пенсий, баз тунеядцев и даже «Белтелекома». Не пропустите ничего важного.

Банки снижают процентные ставки по кредитам

Нацбанк решил пересмотреть расчетные величины стандартного риска. Сейчас они составляют 23,33%, а в октябре они упадут до 22,01% (юрлицам — до 20,21%). Этот показатель нельзя будет превышать. 

Это повлияет на процентные ставки по некоторым кредитам на автомобили и недвижимость по общим условиям.

Пенсионная реформа

Пенсионная реформа изменит накопительную систему. Работники смогут делать отчисление с зарплат на вторую пенсию, а наниматель будет обязан «добросить» 3% от общей зарплаты. Схема будет работать через страховую компанию «Стравита». Но если вы решите отказаться от такой страховки, вернуть деньги можно будет только после выхода на пенсию. 

Беспошлинные лимиты

В октябре продлят действия норм беспошлинных лимитов на ввоз товаров из-за рубежа через наземные границы. Если вы путешествуете на машине, то они будут на уровне 1000 евро и 31-го килограмма. Так будет до 1 апреля 2023 года.

Подтверждение занятости

Чтобы не попасть в базу тунеядцев, нужно успеть подать документы с подтверждением занятости до 21 октября. Напомним, списки иждивенцев обновляют раз в квартал. 

Скидки на электрички для пенсионеров — все

50-процентные скидки на электрички для пенсионеров закончатся после октября. Их вводили с 1 мая на время сезона сельхозработ.

«Белтелеком» отказывается от одной из услуг

«Белтелеком» больше не будет оказывать услугу по междугородным и международным телефонным звонкам абонентам сети стационарной электросвязи с помощью телефониста. Услуга не пользовалась спросом.

Также 1 октября власти пересмотрят размер прожиточного минимума. После этого мы узнаем, изменятся ли трудовые и социальные пенсии и пособия.

Ранее

С кем и о чем Макей говорил на Генассамблее в ООН

Далее

Представители режима и Объединенного Переходного Кабинета высказались о «референдумах» в Украине

Читайте далее