Несколько дней назад мы писали о том, что беларусы будут наблюдателями на «референдумах», которые Россия проводит на оккупированных территориях Украины. Официального подтверждения от беларусских «властей» не было. Зато Макей рассказал, как режим относится к оккупации.

По информации российских властей, «референдумы» в «ДНР» и «ЛНР» состоялись. ЦИК заявил, что в «ЛНР» за Россию проголосовали 76% избирателей. ТАСС сообщает, что в Херсонской области проголосовали 49%. 

Когда журналисты France24 спросили у министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, будет ли страна признавать «референдумы», он ответил, что не может сказать точно: 

 «Мы признаем Россию, но никто не может точно сказать, что будет в будущем. Мы будем наблюдать за ситуацией и примем решение в соответствии с нашими национальными интересами, а не интересами какой-то другой страны».

Более того, Макей сказал, что Беларусь «не будет участвовать в этой войне». И это первый раз, когда министр назвал вещи своими именами, не прикрываясь «специальной военной операцией».

Тем временем в Объединенном Переходном Кабинете Беларуси заявили, что «референдумы» не признают. 

«Мы не признаем ни инициативу, ни процесс, ни результаты незаконных «референдумов».Так называемые «референдумы» проводятся оккупационными администрациями, назначенными Россией. У них нет легитимности на территории Украины», – сказано в сообщении.

Также Переходный Кабинет официально признает право Украины на деоккупацию захваченных территорий. 

Напомним, «референдумы» на оккупированных территориях начались 23 сентября. Россия хочет забрать себе самопровозглашенные «ЛНР», «ДНР» и оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей. «Референдумы» закончатся 27 сентября.

Ранее

Банки, пенсии и тунеядцы: что изменится в октябре?

Далее

Задержан организатор концерта в Dana Mall

Читайте далее