Индивидуальные предприниматели из Барановичей закрыли торговые павильоны из-за нового механизма ценообразования, беларусский врач контрабандой вывез рентгеновские снимки оккупантов, которых лечили в Мозыре и Гомеле, а «Тифлос» и «Ольса» в Могилёве сделают для россиян 11 тысяч военных ремней. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 27 октября. 

В Барановичах закрылись торговые павильоны

Издание «Наш край» сообщает о том, что индивидуальные предприниматели «поставили на паузу свою деятельность». Их решение связано с новым механизмом ценообразования, который они не понимают. 

Предприниматели заявили, что откроют свои точки только тогда, когда получат четкое разъяснение, как же все-таки «правильно» устанавливать цены. 

Закрытые торговые павильоны

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» сообщает о том, что некоторые павильоны ИП не открылись в Могилёве и Лиде. В итоге режим добился не того, чего хотел. Бизнесы не сделали цены «нормальными» Вместо этого они просто закрылись, опасаясь проверок, задержаний и штрафов от налоговой.

Врач из Мозыря вывез рентгеновские снимки российских оккупантов

Телеканал CNN рассказал о том, что беларусский врач контрабандой вывез из страны рентгеновские снимки российских солдат, воевавших в Украине. Их привозили лечить в Мозырь и Гомель. По словам медика, раненые поступали каждую ночь — примерно по 40 человек в сутки. 

«Один из солдат потерял челюсть и жаловался, что ничего не ел и не пил уже три дня», – отметил медик.

Скриншот статьи CNN

Врач сказал, что большинство раненых были «молодыми и неопытными». Они думали, что едут на учения, а не на войну. 

Умирать больше нельзя 

В прошлом году СМИ писали о том, что на двух кладбищах в Коптёвском сельсовете заканчиваются места для погребения. Тогда специалисты говорили, что людей там можно будет хоронить еще два года. Но прогноз оказался неверным. 

Прошел год — места для новых могил закончились. Теперь жителям Коптёвки, Неймеши, Коробчиц, Чеховщины и Гневещины крайне нежелательно умирать. 

Даже местные «власти» заявили, что в агрогородке Одельск в Гродненском районе «фактически отсутствуют места для погребения». Для того, чтобы поднять вопрос, собрали целое общественное обсуждение. Конечно, конкретных решений никто не предпринял. Депутаты лишь сказали, что «планируют» создать новое кладбище на территории деревни Бакуны в Одельском сельсовете. 

Поучаствовать в общественном обсуждении можно до 5 ноября.

Провластным СМИ в Гомельской области купят оборудование почти на полмиллиона рублей

Самым богатым оказалось «Гомельское городское радио». Команда готова потратить 400 тысяч рублей бюджетных и внебюджетных средств. Если вам интересно, на что собираются потратить эти деньги, можете заглянуть на сайт госзакупок

У «Гомельских ведомостей» более скромный бюджет. У них есть всего 13 тысяч рублей, за которые они хотят купить камеру. Примерно столько стоит телевизионная камера, но зачем газете такая техника? 

Газета «Маяк» тоже хочет себе камеру. Но за нее готова отдать 7,5 тысяч рублей. Другие районки нуждаются в цифровых вычислительных машинах. За них готовы отдать примерно по 6 тысяч.

Могилёвские заводы помогают российской армии

Предприятия «Тифлос» и «Ольса» получили заказ на 11 тысяч армейских ремней от россиян. Об этом нам сообщил один из рабочих. 

«Ремнями занимаются как минимум два завода. Не знаю, есть ли заказы у остальных», – прокомментировал источник. 


Напомним, недавно выяснилось, что в Беларуси проводится экономическая мобилизация. В ее рамках режим составил список предприятий, которые будут работать в режиме военного времени.

Армейский ремень. Фото использовано в целях иллюстрации
Ранее

Ксения Собчак бежала в Литву через Беларусь

Далее

Калининградских дальнобойщиков не выпускают из Беларуси 

Читайте далее