Совместная военная группировка Беларуси и России собрала более 9 тысяч военнослужащих и более 250 единиц вооружения. Об этом сообщил заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов. По его словам, 10-15 тысяч беларусских силовиков готовы уехать воевать в Украину за «высокое денежное обеспечение». 

Вчера на брифинге Громов сказал, что региональная группировка войск союзного государства достигла отметки в 9 тысяч военнослужащих. По данным украинской разведки, у них есть 250 единиц вооружения и военной техники из состава 2-й мотострелковой дивизии первой танковой армии Восточного войскового округа. Все они располагаются в районе полигонов Обуз-Лесновский, Лепельский, Лосвидо и Осиповичи. 

Также Громов сообщил, что украинская разведка пока не видит угрозы нападения со стороны Беларуси. Еще одним аргументом не беспокоиться является то, что Беларусь продолжает проверку боевой готовности войск до 28 ноября (к слову, она проходит с мая).

«В то же время способность Вооруженных сил Беларуси к ведению самостоятельных наступательных действий оценивается как низкая. Морально-психологическое состояние считается низким в связи с отказом большей части личного состава от участия в так называемой спецоперации. При этом около 10-15 тысяч личного состава силовых структур Беларуси готовы участвовать в так называемой спецоперации России, в первую очередь за счет привлечения высокого денежного обеспечения», – добавил Алексей Громов.

По его словам, в воздушном пространстве Беларуси появляются самолеты МиГ-31К, которые могут использовать гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

«Угроза ракетных ударов, авиаударов и применения беспилотников на территории Украины сохраняется. Противник распространяет информацию и готовит свои войска к так называемой возможной эскалации обстановки в период с 23 по 28 ноября на российско-украинской границе. При этом они рассчитывают, что НАТО и Украина захотят захватить приграничные районы мирной Беларуси и России. Это напоминает сценарий учений, которые уже прошли в Беларуси в сентябре этого года», – сказал Алексей Громов.

Напомним, что Украина «на всякий случай» готовится к нападению со стороны Беларуси с мая. Месяц назад ситуация была особенно напряженной, так как призыв в армию совпал с развертыванием войск союзного государства.

Ранее

Португалия vs Гана 3:2. Детали матча

Далее

Бразилия vs Сербия 2:0. Детали матча

Читайте далее