11 из 12 фигурантов «дела студентов» вышли на свободу. Это Мария Каленик, Ксения Сыромолот, Кася Будько, Яна Оробейко, Егор Канецкий, Илья Трахтенберг, Виктория Гранковская, Анастасия Булыбенко, Алана Гебремариам и преподаватель БГУИР Ольга Филатченкова. Глеб Фицнер вышел на свободу в мае, а Татьяна Екельчик должна выйти 15 декабря.

Напомним, в июле 2021-го 12 студентов минских вузов получили от 2 до 2,5 лет лишения свободы. Их обвинили в координации протестов, администрировании телеграм-каналов, призывах к участию в акциях протеста, изготовлении листовок и многом другом. По версии следствия, акции студентов срывали образовательный процесс и нормальную работу вузов. Протестующие студенты якобы громко кричали, свистели, скандировали лозунги и пели песни. 

Суд по «делу студентов» превратился в одну из ключевых точек новой волны репрессий в Беларуси. В день первого заседания у здания суда было задержано 14 человек, в том числе журналисты, которые чуть позже получили от 15 до 30 суток ареста. 

Ранее

Бойцы батальона «Террор» избили добровольца Полка Калиновского

Далее

В Беларуси снимут фильм о «геноциде беларусского народа»

Читайте далее