Визит в Беларусь самопровозглашенного президента непризнанной Абхазии Аслана Бжания вызвал критику в Грузии. Оппозиция призывает прекратить авиасообщение с Беларусью, но власти Грузии на такой шаг не готовы. Рассказываем подробности.

Накануне Лукашенко встретился со своим коллегой — самопровозглашенным президентом Абхазии Асланом Бжания. На встрече Лукашенко несколько раз подчеркивал, что продолжает поддерживать отношения с Грузией, однако недоумевает, почему руководство Грузии так остро реагирует на встречи с Бжания. 

В ответ на визит главы непризнанной Абхазии в Минск МИД Грузии заявил о нарушениях норм международного права и призвал беларусскую сторону соблюдать суверенитет и территориальную целостность Грузии. Однако, кроме заявлений, никаких действий в отношении Беларуси не было предпринято.

Грузинская оппозиция критикует бездействие властей и требует более жесткой реакции на контакты нелегитимного Лукашенко с нелегитимным президентом Абхазии. Оппозиция призывает прекратить авиасообщение с Беларусью.

Глава правящей партии «Грузинская мечта» обвинил оппозицию в провокационном поведении, пояснив, что власти осуждают визит, однако для них важно сохранить существующий сегодня статус-кво в плане непризнания.

«До сих пор Беларусь не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, и мы сделаем все возможное, чтобы сохранить это статус-кво», – заявил Кобахидзе.

Визит Лукашенко в Абхазию — «красная черта в отношениях» 

Напомним, прошлой осенью Лукашенко посетил Абхазию. «Официальный» визит был жестко осужден всеми политическими силами Грузии. Президент страны Саломе Зурабишвили назвала произошедшее циничным подходом и посчитала такое поведение нарушением «дружеских отношений между странами». Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что этот шаг — красная черта отношений с Грузией.

Оппозиция призвала не ограничиваться заявлениями, а предпринять реальные шаги, например, отозвать посла из Минска. А также в обязательном порядке требовать от официального Минска подтверждения территориальной целостности Грузии.

Несмотря на призывы и заявления, реальных действий не последовало.

Ранее

Беларусь в ООН предложила ЕС отказаться от поставок вооружения в Украину

Далее

Новости регионов: очередной ремонт БелАЭС и новая доставка от «Евроопт»

Читайте далее