Празднование Дня Воли стало символом народного единения, солидарности, коллективного несогласия и независимости Беларуси. В этом году, спустя 104 года объявления независимости Беларусской Народной Республики, беларусы всего мира продолжают собираться вместе. На этот раз праздник пройдёт под лозунгом «За нашу и вашу свободу» в знак солидарности с Украиной. Нас ждут акции, открытые лекции, выставки и концерты, а отпраздновать можно будет как онлайн, так и оффлайн — в Литве, Латвии, Польше, Грузии, Бельгии, США и даже в Израиле.

Почему беларусы ежегодно отмечают День Воли? 

Выбранная дата имеет символическое значение — она приурочена принятию 3-й уставной грамоты Рады БНР. 25 марта 1918 г. документ объявил независимость Белорусской Народной Республики.

«Акт 25 марта 1918 года — это результат столетней борьбы за независимость. С этого дня Беларусь стала фактором европейской политики, отдельной и, по крайней мере, формально независимой единицей на политической карте Европы, а не набором провинций или воеводств в составе других государств», — говорит известная беларусская политическая деятельница Ивонка Сурвилла

День Воли (или День восстановления беларусской государственности) отмечается ежегодно 25 марта. Тем не менее праздник не содержится в перечне государственных праздников.

“Современное белорусское демократическое движение, возникшее в конце 1980-х годов, является естественным продолжением белорусского движения начала ХХ века”, — считает Ивонка Сурвилла. Именно поэтому день провозглашения независимости Белорусской народной республики стал главным праздником «национально и политически небезразличной части общества».

Ряд источников утверждает, что наиболее многочисленная акция в честь праздника состоялась в 1996 году. Она объединила более 30 000 человек.

А вот в 2020-м году коронавирус не дал беларусам собраться и достойно отпраздновать День Воли. Но выход был найден — онлайн-праздник «Годны Дзень Волі» при участии белорусских музыкантов, деятелей культуры и общественных активистов (правда, через три минуты “лёг” интернет). 25 марта 2021-го беларусские демократические силы призвали граждан выйти из подполья спустя месяцы затишья и репрессий. Всё по традиции закончилось рядом задержаний. 

Итак, как отметят день Воли в 2022

Не пропусти два благотворительных концерта, посвященных Дню Воли и поддержке Украины в прямом эфире на «Маланка Медиа» и «Маланка LIVE» 25 и 26 марта!

25 марта в 18:30 по украинскому и 19:30 по беларусскому времени на «Маланка Медиа» можно будет посмотреть трансляцию концерта “ДЗЕНЬ ВОЛІ: Канцэрт у падтрымку абаронцаў Украіны”. В концерте примут участие известные артисты из Беларуси, Литвы и Украины: интернациональный мужской хор UNIA, Маргарита Левчук, Маина Валенис и Дарья Мороз.

Кстати, во время трансляции можно будет поддержать защитников Украины донатом.

А этно-дивы из группы KRIWI выпустят новый клип и песню, посвященную беларусским политзаключенным и тем, кто не забывает о них, поддерживает и пишет письма. Проект реализован при поддержке Беларусского совета культуры.

“Песня создана совместно с беларусскими певицами Валерией Деле, Анной Хитрик, Настой Шпаковской и художницей Александрой Канафальской, которые сделали невероятный визуал”, — рассказала группа.

Напомним, KRIWI (отсылка к кривичам) — беларусская музыкальная группа, основанная в далеком 1996. KRIWI — уникальный микс традиционных колесной лиры, цимбал и флейты с синтезаторами, сэмплами и ноутбуками.

Группа KRIWI. Источник: https://euroradio.fm

А что же в оффлайне?

Пока беларусские власти не дают разрешения на легальное празднование годовщины провозглашения БНР, День Воли широко отмечает наша диаспора за рубежом. 

Вильнюс:

13:00 — возложение цветов к могилам Кастуся Калиновского и братьев Луцкевичей на кладбище Розы (Karių kapų g. 11).

14.00 — праздничный автопробег с национальными флагами от кладбища Роза до Ратушной площади.

15.00 — митинг-концерт на Ратушной площади в поддержку Беларуси и Украины.

Варшава:

Центр Беларусской Солидарности в Варшаве по случаю дня воли подготовил целую программу:

  1. Лекции белорусских историков и открытая дискуссия по истории БНР.
  2. Выставка, посвященная Дню Воли.

Всё начнётся в 18.00 25 марта. Адрес — Oleandrów 6 (домофон 2)

А на следующий день 26 марта по центру Варшавы пройдет колонна беларусов, во главе которой будут Светлана Тихановская и Павел Латушко. 

Беларусская диаспора приглашает всех, кто хочет/может присоединиться в 2 часа дня собраться на plac Konstytucji, 6.

Светлана Тихановская в эфире «Маланки» в День Воли 2021.

Белосток:

16.30 — лидеры беларусских демократических сил вместе с представителями беларусской общины Белосточчины возложат цветы к доске в память жертв сталинских репрессий у здания следственного изолятора по ул. Коперника, где в 1939 году от рук советских палачей погиб Макар Кравцов, автор гимна Беларусской Народной Республики. В мероприятии примут участие Светлана Тихановская и Павел Латушко.

17.00 — встреча Светланы Тихановской и Павла Латушко с беларусами Белостока и акция на День Воли. Всё пройдёт на Рыночной площади Костюшко у памятника Юзефу Пилсудскому.

18:00«Вольный Хор» с участием дуэта NaviBand и Змитра Войтюшкевича выступят Белостокском кукольном театре (ул. Калиновского, 1). со специально подготовленной программой. 

Если не получится прийти — не беда. Праздник будет транслироваться онлайн на волнах беларусского радио «Рацыя» (98,1 FM I 99,2 FM) и на ютуб-канале «Вольного хора».

Сиэтл:

Беларусы Сиэтла решили провести День Воли 26 марта в формате potluck-пикник в Lake Sammamish Park.

«Кожнаму з нас неабходна падтрымка ў гэты складаны час, таму далучайцеся — пагутарым ды падтрымаем адно аднаго. Чакаем вас у 13.00 у суботу, 26 сакавіка», — пишут организаторы.

Израиль:

По случаю Дня Воли в Тель-Авиве состоится специальный благотворительный концерт. Всё пройдёт в пятницу, а собранные с концерта средства пойдут на помощь Украине.

В программу вошла песня, созданная израильскими беларусами. Авторы посвятили её борьбе за свободу в Украине, Беларуси и России. Трек создавался в двух странах: Израиле и Германии. 

“Наша песня о духе, о войне, о том, что вспоминает Воин, про Женщину и красоту. И про летящую Стрелу, которой нечего делать в нашем селе, и про древний обряд, отводящий беду подальше от дома”, — рассказала вокалистка Ирена Катвицкая.

Текст песни написал Борис Штерн: “Мы знаем, что такое война. Мы знаем, как тяжело, когда остаешься один на один с теми, кто пришел тебя убить. Поэтому мы хорошо понимаем украинцев. Так и наше сердце с политзаключенными и народом Беларуси. Нам просто нужна победа”, — заявил он.

Песню от израильских беларусов уже сейчас можно послушать тут .

Таким был День Воли для беларусов Киева год назад. Источник: https://t.me/kyky_org

Тбилиси:

18.00 — праздничный марш в честь Дня Воли. Подходи в указанное время к Классической гимназии Тбилиси (10 Shota Rustaveli Ave) с плакатом и хорошим настроением.

Латвия:

Рига, 25 марта, 16:30 — жители Риги приглашают беларусов присоединиться к акции против изменения климата со своими плакатами и флагами в честь Дня Воли. Место встречи — сад Vērmanes, около сцены. 

А 26 марта в 15:00 в Юрмале пройдет поэтический вечер, посвященный Дню Воли и Яну Райнису, латышскому поэту и общественному деятелю, который поддерживал беларусскую культуру в Латвии и защищал интересы беларусской диаспоры. Место встречи — дача Райниса и Аспази (Jāņa Pliekšāna iela 7, Jūrmala).

Бельгия:

Брюссель,12:00 — на площади Place du Luxsembourg пройдет двухчасовая беларусская акция солидарности с Украиной.

А вечером в 18:00 в Антверпене начнется неформальная встреча беларусской диаспоры в Антверпене со стихами ко Дню Воли, созданием поздравительных открыток для политзаключенных, патриотическими песнями и знакомствами. С собой желательно взять напитки и угощения. Место встречи — Gemeenschapscentrum Luchtbal, Hondurasstraat 6.

Также для поднятия боевого духа рекомендуем 6 любимых песен беларусского протеста:

  1. «Пагоня» Николая Щеглова-Куликовича на текст Максима Богдановича.
  2. «Купалінка» Владимира Теравского на текст Михася Чарота.
  3. «Магутны Божа» Николая Равенского на текст Натальи Арсеньевой.
  4. «Калыханка» (текст Геннадия Буравкина, музыка Василия Раинчика) — первая песня по-беларусски для многих детей из русскоязычных семей. 
  5. «Тры чарапахі» Лявона Вольского и N.R.M.
  6. И, конечно, «Простыя словы» Вольского на текст Михаила Анемпадистова.

Остальные подробности — совсем скоро. Беларусь будет свободной!

Ранее

Как в школах проходят информационные часы, посвященные политике

Далее

«Бегать до посинения»: Лукашенко обвинил спортсменов в плохом выступлении

Читайте далее