Сейчас в Вильнюсе, как и во всем мире, проходит ночь музеев. Музей холокоста и фашистской оккупации кое-что нам напомнил, и мы предлагаем вам сыграть в игру. Мы делимся 8 случайными фактами о фашистских преступлениях, а вы проводите параллели с войной в Украине и считаете, сколько из этого сделали российские военные.

Голод во время холокоста в Вильнюсе
  • В Вильнюсе во время холокоста люди умирали от голода — за день погибало около 300-400 человек. Мирным жителям приходилось искать еду на помойках, а кусочки пищи впоследствии можно было обменять на различные услуги (например, парикмахера). 
  • Фашисты заставляли военнопленных работать на них, и так как у вторых не было денег и ресурсов для выживания, приходилось соглашаться. Но кормили очень мало, и условия «содержания» были ужасными, поэтому люди съедали всю траву рядом с местом своей работы. 
Фашистская оккупация в Литве
  • Когда фашисты начали массовые убийства, информация об этом была засекречена. Немецкие солдаты сжигали трупы сотнями, но счет убитых все-таки вели. Спустя 14 лет после войны информацию рассекретили, и один из генералов, который был к этому причастен, застрелился.
  • Во время оккупации фашисты часто занимались мародерством. Они вламывались в дома мирных жителей и забирали у них имущество. Часто выгоняли людей из их собственных квартир на улицу, а сами оставались жить на всем готовом. 
Засекреченный список убитых евреев во время холокоста в Вильнюсе
  • Немецкие солдаты похищали глав еврейских общин, чтобы пытать их. Некоторым предлагали сотрудничество с нацистской Германией. Если люди отказывались, их расстреливали, а трупы вывешивали на площадь с надписью «так будет с каждым».
  • Фашисты очень боялись фотографий, на которых были запечатлены их зверства, поэтому фотографировать запрещалось. Если военные замечали человека с фотоаппаратом, они его убивали. Один фотограф сделал самодельную камеру, прятал ее и снимал происходящее через пуговицу плаща. Частично благодаря его работам в Вильнюсе остались архивные фотографии времен холокоста. 
Фотограф, который сделал камеру из подручных материалов
  • Евреев в Литве спасали не только литовцы, но и граждане других стран. Они организовывали целые спасательные отряды для того, чтобы помочь евреям избежать смерти.
  • Во время Второй мировой войны некоторые страны (например, Япония) делали евреям визы и помогали им покидать страну. Но правительства отдельных государств были против помощи жертвам войны, поэтому чиновников, которые помогали евреям, часто наказывали. 

Сколько параллелей с войной в Украине провели вы? Расскажите, какие ситуации показались вам похожими или точно такими же. 

Памятник еврейскому холокосту в Вильнюсе
Архивные снимки Вильнюса времен Второй мировой войны
Еврейские дети в Вильнюсе
Паспорта, которые фашисты выдавали литовцам
Разрушенные фашистами здания в Вильнюсе
Опознавательные знаки для евреев
Мор в Вильнюсе во время Второй мировой войны
Доктор Айболит. Прототип в музее Вильнюса
Ранее

Беларусская молодежь хочет в Европу и перемен

Далее

Военный дайджест: утро 16 мая

Читайте далее