Евросоюз согласовал шестой пакет санкций, в Харькове создано новое подразделение «Азов», а в Луганске официально остановлена эвакуация. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 31 мая.

Согласование шестого пакета санкций

Глава Евросовета Шарль Мишель в своем Twitter сообщил о том, что лидеры стран ЕС пришли к соглашению о частичном запрете экспорта российской нефти. Это значит, что Евросоюз запретит ввоз около 2/3 российской продукции.

«Мы сократим огромный источник финансирования этой военной машины», – отметил Мишель. 

Также пакет санкций включает в себя: 

  • Отключение от SWIFT «Сбербанка».
  • Запрет еще 3 российских телеканалов на территории ЕС.
  • Наложение санкций на лиц, ответственных за военные преступления в Украине.

Создано новое подразделение «Азов»

В Харькове создали новое подразделение Сил специальных операций «Азов». Об этом в своем телеграм-канале сообщил командир разведдиверсионного подразделения Kraken Константин Немичев. 

«Сегодня в Харькове официально сформировано подразделение ССО «Азов» Харьков. Это еще одно наше боевое подразделение, которое будет действовать на Харьковщине и освобождать нашу землю от оккупантов», – написал он.

Командиром нового отряда назначен Анатолий Сидоренко. На данный момент подразделение уже приступило к выполнению боевых задач. 

В Луганске официально остановлена эвакуация

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил о прекращении эвакуации из области по причине того, что оккупанты обстреляли автомобиль, в котором находился французский журналист. 

«Сегодня наш бронированный эвакуационный транспорт ехал забирать 10 человек из области и попал под вражеский обстрел. Осколки снарядов пробили броню машины, смертельное ранение в шею получил аккредитованный французский журналист, делавший материал об эвакуации, патрульного полицейского спасла каска», – сообщил Гайдай.

По словам Гайдая, под обстрел попали и машины с волонтерами и медиками. Люди выжили, но тяжело ранены. 

Новости дипломатических переговоров 

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил о том, что переговоры с Россией ведутся только по гуманитарным вопросам. 

«Почему политико-дипломатическая часть остановлена? Потому что переговоры — это же вопрос связи между тем, что происходит в реальном мире, не только на полях сражений, но и в целом: санкции, репутация, партнеры. Россия неадекватно смотрит на все это. Это феномен, который тоже будет вписан в учебники», – сказал он.

По словам Подоляка, на переговорах обсуждается и гуманитарная часть — обмен пленными, зеленые коридоры и эвакуация мирных жителей. 

Угрозы казнить военных «Азова»

Один из главарей «ДНР» Юрий Сыроватко, который является якобы «министром юстиции», заявил, что оккупанты планируют судить украинских защитников, в числе которых бойцы из «Азова».

«Предварительно могу сказать, что среди тех, кто находится под стражей, есть такие лица, которым будет присуждена высшая мера наказания. Согласно Уголовному кодексу ДНР — это смертная казнь», – заявил он.

Новости Мариуполя

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о том, что оккупанты в городе начали принимать документы на паспорта Российской Федерации. Местные жители «обязаны» получить справку о регистрации в Донецке и подать документы в оккупированном Новоазовске, после чего миграционная служба «ДНР» рассмотрит заявку.  

«Учитывая состояние сообщения с Донецком, это немного проблематично. Но можем констатировать, что аннексия Мариуполя Россией перешла в следующую стадию реализации — активную», – отметил советник мэра.

Также Андрющенко сказал, что оккупанты закочнили погрузку украинской рулонной стали и планируют вывезти ее в Ростов-на-Дону:

«Оккупанты закончили погрузку рулонной стали на судно РМ3 класса «Славутич» под флагом России. Выход из акватории порта предварительно запланирован на завтрашнее утро. Пункт назначения — Ростов-на-Дону. Официальное мародерство России, можно считать, началось».

Запрещенные снаряды и усиление оккупантов в Сумской области

По словам губернатора Курской области Романа Старовойтова, россияне стягивают войска и технику к границе с Сумской областью. 

«Все направлено на то, чтобы обезопасить мирный и созидательный труд жителей Курской области, обеспечить безопасность жизни и здоровья», – заявил он.

По данным украинской разведки, усиление оккупантов состоит из большого количества личного состава Министерства обороны. 

Также украинские военные зафиксировали случай применения россиянами запрещенных снарядов. Судмедэксперты находили в телах мирных жителей снаряды, начиненные флешетами. Особенно часто такие находки попадались в Буче и Ирпене. 

Оккупанты похитили 0,5 миллионов тонн зерна

Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий заявил о том, что россияне на территории Украины похитили около 0,5 млн тонн зерна. 

«Видим, что около 0,5 млн тонн зерна украдены. Есть факты из всех временно оккупированных областей — Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, а также Харьковской. Они едут либо в Россию, прежде всего из Харьковской, Донецкой, Луганской областей, либо через временно оккупированный Крым — из Запорожской и Херсонской областей», – сказал Высоцкий.

Завершено первое дело по изнасилованию во время войны

Служба безопасности Украины сообщает о том, что в суд переданы материалы дела Романова Михаила Сергеевича, который во время оккупации одного из населенных пунктов Броварского района совершил ряд военных преступлений. 

В состоянии алкогольного опьянения россиянин ворвался домой к украинской семье, убил безоружного гражданского мужа, после чего вместе с сообщником изнасиловал его жену под дулом пистолета. 

Сейчас СБУ продолжают собирать доказательства военных преступлений и разоблачать их. В ведомстве отмечают, что ни один оккупант не останется безнаказанным. 

Что происходит на фронте

  • Вчера ВСУ уничтожили 8 танков врага, 2 гаубицы, 1 самоходную пушку «Пион», 2 реактивные системы залпового огня «Град», 5 единиц бронированной техники и 2 автомобиля. 
  • Российские военные продолжают захватывать регионы Северодонецка, но пока им не удалось полностью окружить город. Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщает о том, что в городе ведутся уличные бои. 
  • На данный момент оккупанты пытаются перегруппироваться под Изюмом для того, чтобы возобновить наступление на Славянск и Барвенково. 
  • В Харькове россияне концентрируют усилия на предотвращении украинского контрнаступления на границу с Белгородом. 
  • Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил о том, что Лиман Донецкой области находится под контролем оккупантов — вокруг города ведутся бои. 
  • Генштаб ВСУ сообщил об отступлении оккупантов от Николаевки (Херсонская область).
Ранее

«Переломить ситуацию можно, получив техническое превосходство». Беседа с военным экспертом

Далее

Бесконечные учения и подозрительная военная активность в Беларуси

Читайте далее