«Купаловцы» показали премьеру спектакля «Гуси-люди-лебеди», поставленную по одной из частей романа «Собаки Европы» Альгерда Бахаревича. Все три показа в польском Люблине прошли с аншлагом. 

Спектакль по книге «Собаки Европы»

«Собаки Европы» — роман-антиутопия, который появился в 2017 году. Он состоит из 6 больших историй, которые связаны между собой. А если короче, то в 2049 году Беларусь потеряла свою независимость и находится в составе России.

О спектакле

«Быць беларусам — гэта ня мець свайго месца ў сьвеце. Або інакш: быць беларусам – гэта ўсюды адчуваць сябе чужым, іншым. Магчыма, што і Чужаніцай, і Іншым. Ці так можна жыць? Ды так па сутнасьці мы і жывём», – так самі «Купалаўцы» анансавалі спэктакль. Рэжысэр-пастаноўшчык спектакля «Гусі-людзі-лебедзі» — Аляксандар Гарцуеў, які раней быў мастацкім кіраўніком Рэспубліканскага тэатру беларускай драматургіі.

Представьте, прошло почти 40 лет, беларусы не помнят, кто они. В регионах по прежнему все плохо — люди живут бедно и медленно спиваются. Все это вам рассказывает старшеклассник-молчун — он единственный, кто говорит на беларусском языке. Остальные говорят на тросянке. 

Парень рассказывает о том, что в стране больше не осталось никакой национальной культуры — только иноагенты и страшные да странные люди, которые хотят сделать жизнь других только хуже. 

Премьера спектакля «Люди-гуси-лебеди»

Настолько похоже на будущее, что книга «Собаки Европы» признана экстремистской. Вот и получается, что в этом спектакле собрались все запрещенные элементы — и Бахаревич, роман его, и «Купаловцы».

«Идея принадлежит “Купаловцам”. Насколько я понимаю, режиссер Александр Гарцуев прочитал роман и заинтересовался. Это выбор театра. Я удивился, когда узнал, что они будут ставить спектакль по моей книге», – признался автор «Собак».

Интересный факт

Премьера спектакля «Гуси-люди-лебеди» состоялась в Люблинском театре имени Юлиуша Остервы. Это здание спроектировал польский архитектор Кароль Козловский — он же проектировал и Купаловский театр в Беларуси. 

Сами «Купаловцы» признались, что схожесть есть — особенно партер и сцена, поэтому играть им было «легко и привычно».

Фото: Maciek Rukasz

Ранее

Беларусы полетят в космос. Как так вышло?

Далее

Построить загородный дом будет проще — разрешения и проекты не нужны. Но есть нюанс

Читайте далее