До нового учебного года осталось две недели, родители активно готовят своих детей к школе. Помимо нужных портфелей, тетрадей и канцтоваров, в этом году появились новые обременения — обязательная школьная форма. Рассказываем, во сколько обойдется собрать ребенка к 1 сентября и на какую помощь можно рассчитывать от государства.  

Семьи, в которых воспитываются дети школьного возраста, могут рассчитывать на помощь от государства, но полагаться на нее могут лишь некоторые категории граждан. Например, единовременная материальная помощь предоставляется многодетным семьям в размере 311 рублей. На государственную адресную социальную помощь могут рассчитывать малообеспеченные семьи: ее размер определяет районная комиссия, исходя из дохода семьи. Профсоюзы и наниматели также могут оказать финансовую поддержку родителям школьников, но только в том случае, если это предусматривает коллективный договор.

Словом, помощь получают лишь некоторые родители, но даже в случае ее выплаты — сумма не особо спасает, ведь цены на школьные принадлежности неумолимо растут. Столичные чиновники «торговли и услуг» подсчитали, что стоимость оптимальной школьной экипировки составит от 330 до 1300 рублей. В эту сумму войдет: школьный костюм, спортивная одежда, обувь (спортивная и деловая), рюкзак или сумка, а также канцелярские товары. Чиновники подчеркнули, что сумма варьируется в зависимости от предпочтений.

Представитель МАРТ рассказала порталу OfficeLife, что стоимость школьной формы, которая с этого года будет обязательной, составляет от 70 рублей. Стоимость канцелярских товаров от 35 рублей и выше. Цены на школьные товары увеличились якобы всего на 10%.

Однако родители школьников приводят совсем другие цифры: читательница регионального портала Intex-press рассказала журналистам, что только на канцелярские товары в этом году пришлось потратить около 160 рублей, а итоговая сумма на подготовку к школе для двоих детей составила примерно 1500 рублей. Родители жалуются, что сборы к школе нужно начинать заранее, ведь собрать детей за один месяц просто нереально — сумма выходит неподъемной.

Единовременная помощь от государства родителей не спасает, жительница Барановичей рассказала, что получила 98 рублей как мать троих детей, но этой суммы недостаточно даже на сборы одного школьника. Женщина не жалуется, ведь это хоть какая-то помощь, а на зарплату троих школьников не собрать. «Мне не хватает, чтобы прокормить троих детей, не говоря уже обо всем остальном. А тут еще и в школу всех собери. Конечно, мне очень сложно. И не только мне одной», – говорит женщина. 

Обложка: Nic Rosenau on Unsplash.

Ранее

Новая волна COVID-19 уже близко: медики фиксируют рост заболеваемости. Как себя защитить?

Далее

IT-компании покидают ПВТ, рынок труда заморожен, обещанных льгот не будет. Что будет с IT-сферой?

Читайте далее