После внезапной смерти Владимира Макея нелегитимный МИД остался без руководителя. На своем посту чиновник пробыл более 10 лет — столь долгий срок беларусские чиновники на одном месте, как правило, не задерживаются. Кто теперь может возглавить ведомство? И как это отразится на внешней политике? Отвечают эксперты.

От выбранного кандидата будет зависеть планируемая внешняя политика режима, западный вектор — единственный, который интересен в контексте МИДа, считает политолог Александр Фридман. «Назначение покажет, как Лукашенко представляет выстраивание отношений с Западом. Будет ли это какая-то фигура, которая будет воспринята на Западе серьезно и с которой кто-то захочет говорить. Или придет человек, который больше подходит для пропаганды идей русского мира», – говорит политолог.

Политический аналитик Игорь Тышкевич говорит, если на место главы МИДа будет назначена более-менее адекватная персона, часть европейских политиков могут, по крайней мере, попробовать поговорить. «Если назначенец будет из числа “верных”, а не “умных“, то попытки поговорить гарантированно закончатся еще большим зашкваром. Если умным — разговор будет идти о пост-войне (точнее ее финале) и беларусской проблеме следующего электорального цикла», – считает аналитик. 

Кто может стать преемником?

Представитель Объединенного переходного кабинета и экс-дипломат Павел Латушко назвал возможных кандидатов на пост главы нелегитимного МИДа.

Сергей Алейник

Одним из наиболее вероятных кандидатов Латушко назвал первого заместителя министра иностранных дел. Последние несколько месяцев чиновник сосредоточен на контактах с ОАЭ, Сирией, Палестиной и Суданом. Особую важность дипломат придает всестороннему развитию с Китаем и Шанхайской организацией сотрудничества. Информация об этих встречах публикуется официально, однако чиновник также проводит кулуарные встречи с западными странами, используя контакты в Швейцарии.

Сергей Алейник

Что касается внутренней политики, действия Алейника не отходят от общей линии режима, он входит в Республиканский межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию населения.

Андрей Савиных

Депутат Палаты представителей Нацсобрания долгое время проработал в МИДе. По словам Латушко, чиновник всегда мечтал быть министром иностранных дел. «В МИДе даже считалось, что он проходит самоподготовку, чтобы занять эту должность», – рассказывал Латушко.  

Андрей Савиных

Будучи депутатом, он продвигал принятие репрессивных законов: заочные суды, увеличение наказания за комментарии в соцсетях и появление новых «экстремистских» статей в Уголовном кодексе.  

Савиных противник Запада и выступает за идеи русского мира. «Савиных прямым текстом говорил, что он русский и выступает за русскомирную политику в Беларуси. Если мы проследим все его заявления, в том числе и по Крыму, это тот человек, который будет проповедовать политику Москвы», – комментирует Павел Латушко.

Юрий Амбразевич

Кадровый дипломат, с 2015 года является постоянным представителем Беларуси при ООН. В марте нынешнего года был назначен на должность замминистра МИДа. Достиг своего повышения чиновник благодаря лестным заявлениям в отношении режима Лукашенко и демонизации Запада.

Юрий Амбразевич

Амбразевич сторонник русского мира, недавно в интервью пропагандистам чиновник поклялся в верности режиму и России. Будучи представителем Беларуси при ООН, стоял на защите интересов режима, а не беларусов.

«Это тот человек, который стучал туфлей в ООН в Женеве, когда выступала Светлана Тихановская. Когда занял должность замминистра МИДа, он инициировал выход Беларуси из соглашений по защите прав человека ООН. Таким образом беларусы лишились права подавать жалобы в совет по правам человека в ООН. Это тот человек, который отрицает необходимость существования принципов прав человека и свобод гражданина. Абсолютно русскомирный и панславянский политик, но достаточно амбициозный», – комментирует Павел Латушко.

Ранее

Беларус получил повестку в российский военкомат

Далее

Новости регионов: побег оккупантов и запрет на посещение украинской границы

Читайте далее