Так называемое Министерство обороны сообщило, что на базах хранения начали расконсервацию бронетехники, жители Могилёва под руководством политика, активиста и волонтера Сергея Тышковца убрали мусор за ТЦ «Златоуст» в Заднепровье, где была полнейшая свалка,  а в Ружанах будут отрабатывать удары по ПВО и скоплениям войск. Рассказываем, что происходит в беларусских регионах 25 января.

Беларусская армия начала расконсервацию техники

Так называемое Министерство обороны сообщило, что на базах хранения начали расконсервацию бронетехники. Это значит, что техника, которая долгое время стояла без дела, теперь готовится к активному использованию. 

В ведомстве говорят, что расконсервация происходит в рамках мероприятий, связанных с региональной группировкой войск Беларуси и России.

Военная техника в Беларуси

«В подразделении 11-й отдельной механизированной бригады приступили к снятию техники с длительного хранения», – говорится в сообщении.

Напомним, задачей региональной группировки является обучение беларусских и российских солдат.  В середине января сообщалось, что для этого в Беларусь прибыл командующий войсками России. Тогда же Беларусь и Россия начали летные учения, подробнее о которых вы можете прочитать здесь.

Могилевчане перестали рассчитывать на коммунальщиков

Жители Могилёва под руководством политика, активиста и волонтера Сергея Тышковца организовались и убрали мусор за ТЦ «Златоуст» в Заднепровье. Ранее местные жители устроили там настоящую свалку. Они выбрасывали кресла, шифер, ковры, елки, бутылки и прочие вещи. При этом до мусорных контейнеров нужно было пройти всего лишь 10 лишних метров. 

Для того, чтобы убрать территорию, около 20 человек не пошли на работу и пожертвовали собственными зарплатами. 

В Ружанах будут отрабатывать удары по ПВО

Вернее, на Ружанском полигоне. Удары по системам ПВО и скоплению войск будут отрабатывать якобы в рамках летных учений. 

«На Ружанском полигоне летные экипажи отрабатывают задачи по подавлению ПВО, наносят поражение пунктам управления, скоплению техники и живой силы условного противника. При этом осуществляется истребительное авиационное прикрытие ударных групп штурмовой и бомбардировочной авиации», – говорится в сообщении так называемого Минобороны.

Тем временем в Бресте с 12:00 будет летать военно-транспортный ИЛ-76. Он должен взлетать с аэропорта «Брест» и десантировать парашютистов на полигон «Брестский».

С 12:00 в небе над Брестским районом будет летать военно-транспортный самолет ИЛ-76. 

Убийство с изнасилованием приравняли к 4 гр. наркотиков

23 января Барановичский суд в закрытом заседании вынес приговор местному жителю за убийство и изнасилование. В итоге его приговорили к 15 годам колонии строгого режима. 

Барановичский суд

В этот же день осудили закладчика наркотиков, который спрятал в тайник 4 грамма веществ. Мужчине дали 12 лет колонии строгого режима. По сути, обвиняемый мог наняться киллером, заработать больше денег и получить меньший срок. Видимо, именно этого хотят беларусские законодатели, так как сроки за некоторые преступления абсолютно абсурдные. 

Блокпосты в Пинском районе

Пинский райисполком сообщил, что в ближайшее время на территории района начнутся учения по монтажу блокпостов и военные будут учиться контролировать проходимость транспорта. Когда именно начнутся учения, не уточняется.

 

В это же время гражданские службы будут отрабатывать практику «возведения сооружений из бетонных блоков». Пока есть информация только о том, что все это будет происходить на дорогах Р-6, Р-88, М-10».

Отметим, что здесь, в отличие от Столина, чиновники не успокаивают людей заявлениями о том, что «повода для беспокойства нет». 

Ранее

Больше половины сотрудников музея Азгура будут уволены

Далее

В Беларуси выросли расходы на мобилизацию и оборону. Чего нам ждать?

Читайте далее